Ребёнок теребит руку маме

Екатерина (32 года) 27.06.2023

Екатерина 32 года. Семья полная, две девочки, сейчас ждём пополнения. Старшая дочь 8 лет постоянно теребит мою руку, наглаживает, подносит к щеке. А меня это почему то очень раздражает. Это началось до беременности. Хотелось бы узнать в чем причина? И как помочь ребёнку если это необходимо.

Здравствуйте, Екатерина.

Девочка нуждается во внимании и любви, ей вас не хватает...

Возможно есть какие то переживания у нее и она нуждается в вашей поддержке.

Дайте ей этого внимания. Присутствуйте не формально, делая что то, а именно уделите время. Побудьте только с ней, разговаривайте, спрашивайте что ее тревожит. возможно сразу она не скажет. Чаще обнимайте ребенка.

Прям спросите:

- Моя дорогая девочка, тебе хочется держаться за меня? Смотри, я держу тебя крепко! Я большая, а ты маленькая. Я всегда буду рядом и буду любить тебя)))

Вас же раздражает такое ее поведение от того, что у вас у самой ресурса мало и на всех его не хватает, особенно на себя.

И возможно и вам надо чувствовать чью то поддержку и внимание...

Позаботьтесь о том, где вы сами для себя  можете брать энергию и любовь и когда ее будет в изобилии, вам легче будет ею делиться со своими детьми.

Берегите себя и будьте счастливы)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Екатерина.

Ребёнок хочет быть уверен, что мама по прежнему принадлежит ему. Ваша дочь- кинестетик- ей нужна тактильность, прикосновения, объятия. Подумайте, почему Вас это раздражает? В норме- это приятно маме, если, конечно, не переходит в навязчивость. Может быть какие-то аналогичные воспоминания из Вашего детства вызывают неприятные ощущения? Нужно разбираться. Дети испытывают стресс при рождении братьев/сестер. Первому ребенку приходится "делить" родителей, которые до пополния в семье безраздельно "принадлежали" только им. Ваша задача не дать чувствовать дочери, что она обделена Вашим вниманием и заботой, иначе прихологические трудности в общении и поведении дочери будут только возрастать. Вам нужно донести дочке, что отношение не изменилось, что Вы полны любви и она ценна для Вас как и раньше. Проводите время с ней качественно (не количественно): играйте вместе, общайтесь вдвоём, выслушивайте её. Обращайтесь, если будут вопросы, с радостью помогу!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва