Почему ребёнок облизывает руки?

Кристина (25 лет) 11.02.2022

Дочке 3 года. Начала замечать, что мой ребёнок облизывает руки, может засунуть все пальцы в рот. До этого, да оно и сейчас есть, отковыривает ногти сама. В чем может заключаться такое поведение ребёнка? Переживаю очень. Она поменялась в поведение полностью, как появился младший ребёнок. Может дело в этом?

Здравствуйте, Кристина. Ребёнок как бы возвращается на более раннюю стадию развития, когда все тянет в рот. И, думаю, вы правы. Появление младшего ребёнка может быть причиной изменений. Нужно поговорить с ней. Уделить внимание её чувствам. Дать понять, что любви меньше не стало. Со временем все должно сгладиться. Если нет, обратитесь к детскому психологу. Опытный специалист в игровой форме поможет проработать эмоциональные затруднения.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Кристина. При появлении второго ребенка, у старшего возникает желание вернуть то внимание, которое принадлежало только ему. Сложно привыкнуть, что мама теперь занята другим ребенком, он младший, все восхищаются им. И зачастую, детки постарше начинают вести себя как малыши,  тянут в рот пальчики, повторяют за младшими  другие действия. Выберите время, которое будет принадлежать только вам и старшему ребенку. Объясните всем в семье, что вам необходимо побыть вдвоем. И придумайте увлекательное занятие. Только вы и он. Ребенок хочет знать, что вы по прежнему любите его. И так же, как и раньше он значим и ценен для вас. Что ничего не изменилось в вашем отношении к нему. Даже стало лучше. И лучше быть старшим, ему посвящают время, с ним разговаривают и занимаются тем, что любите вы вдвоем.