Как помочь маме?

Ксения (20 лет) 25.06.2023

Здравствуйте, меня зовут Ксения. Мне 20 лет. Моя мама очень хороший человек.

Недавно выяснилось, что папе ей долгое время изменял. Был большой скандал, после которого постепенно всё утихло. Папа относится к ней то холодно, то обещает, что всё будет хорошо и больше ничего не делает.

Она его очень любила и не может принять измену и что он её больше не любит.

У самой мамы было сложное детство, её родители сломили ее уверенность. У неё социофобия, она полна страхов.

На протяжении многих лет она была домохозяйкой, занималась бытом и детьми. У неё нет друзей и хороших знакомых (окружение токсичное, а она очень мягкий, чувствительный человек.)

Она всегда хотела, чтобы папа помогал ей освоиться в этом мире, научил её всему.

Сейчас после измены, она в ещё более полной депрессии. Она хочет либо вернуть семью (но папа не делает ничего для этого), либо подать на развод (но она нереализованная ни в чем, без образования и работы)

Она как маленький ребенок, которому очень сделали больно, но она привязалась к нему.

Ей нужно чтобы кто-то взял её за руку и повел.

Я долгое время в начале старалась помогать и поддерживать её. Но она выплёскивает, рассказывает свою боль и чувства без остановки. Не даёт ей помогать, говорит, что я как дочь не могу ей помочь. И хочет, чтобы я её только слушала. Она хочет быть услышанной.

Но это - на постоянной основе слушать какие нездоровые отношения у моих родителей, как ей больно и при этом ничего не делать - это для меня безумная пытка. Со временем я сама стала проваливаться в депрессию, в ненависть к себе. Дошло до нервных срывов, я била и резала себя, писала ножом на теле "прости", вступила впервые в сексуальную связь с человеком, который меня не любит, а потом ещё больше ненавидела себя и считала грязной.

Потом с трудом и постепенно начала вылезать из этого болота.

1.Скажите, пожалуйста, как мне помочь маме? Или что ей стоит делать в такой ситуации?

Но слушать я ее уже не могу. Прошу её остановиться говорить, но она меня игнорирует. И просит слушать её и чтобы я понимала, как ей больно.

Что ей стоит делать в такой ситуации?

P.S. Мне самой кажется, что я попала в похожие зависимые отношения и стала отражать её страхи и слабые места уже в своей жизни.

Спасибо большое за ответ, заранее.

Ксения, здравствуйте!

Вам в первую очередь нужно думать, как помочь себе, а не маме.

Вам плохо, у вас сейчас проблемы. А мама взрослая, даже если вам кажется что психологически она незрелая.
Вы можете выставить границы, мягко объяснить, что вы не можете больше слушать ее жалоб. Вы правда не должны, мама вас втягивает в историю своих взаимоотношений с вашим отцом, что недопустимо.

Посоветуйте маме психолога,  ей нужен специалист, не захочет, это ее ответственность.

Вам в свою очередь необходимо сконцентрироваться на своей жизни. Разбираться со своими чувствами, своими отношениями. Было бы хорошо вам тоже обратиться к психологу.

Рекомендую вам книгуДж.Миллер, В.Ламперт "Личные границы"

Берегите себя, Ксения!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ксения, здравствуйте !

Сочувствую вашим переживаниям и тому что вы оказались втянуты в историю родительских отношений.

На самом деле вам действительно помогать маме не то чтобы не нужно  но это не ваша задача, она сама может только себе помочь.

Похоже ей нужен слушатель, но вам быть слушателем действительно не посильно и небезопасно, поскольку это вас разрушает.

Если вы говорите,  что у неё социофобия, значит она где-то стоит на учёте, у неё возможно есть психиатр, к которому она может обратиться. Говорите ей об этом.  Скажите прямо «Мама я не твой психиатр, я твоя дочь,' пожалуйста пойди к врачу и расскажи всё что с тобой происходит, тебе там помогут. Я могу только помочь тебе дойти до врача.»

 Знает ли ваш отец о том, что у мамы такое состояние?  Вы могли бы посоветоваться с ним, как довести ее до врача.  Я не думаю что он откажет Вам в таком разговоре. И если вы сейчас, принимая сторону мамы,  с отцом мне общаетесь, хотелось бы вас нацелить на необходимость продолжать общение с отцом независимо от того что мама к нему испытывает сейчас негативные чувства. Пусть даже вы будете это делать в тайне от неё, чтобы она не считала вас предателем.

Очень жаль.  что вы оказались втянуты  в истории взрослых людей и единственное, что вы можете сделать,  чем помочь себе— это отойти в сторону и дать им возможность разобраться вдвоём.

Занимайтесь своей жизнью. Если уже у вас есть непереносимость чувств и вы  занимаетесь самоповреждкнием, чтобы снизить свою.душевную боль, это уже не есть психическое здоровье.  Отдавайте себе в этом отчет.  Попробуйте обратиться к психиатру,  потому что со склонностями к самоповреждению нужна поддержка не просто психолога в Зеленограде, а психиатра и психотерапевта на фоне медикаментов.

Желаю вам выбраться из этого ада и сохранить свое психоэмоциональное здоровье. Не затягивайте с поиском психиатра для  себя.

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Ксения, добрый вечер!

Можно я напишу так, милая девочка, мне чувствуется через письмо Ваша душевная боль, терзания, непереносимость сильная, агрессия обращённая на себя.

Вы любите маму и очень хотите помочь.

Вы чувствуете её боль и для Вас уже очень сложно слушать то, что рассказывает мама.

Вы переполнены, уже не вмещается, уже перебор.

Это ТЯЖЕЛО.

Тяжело, когда ребёнок является опорой для родителя, это как молоденькое деревце является поддержкой для большого взрослого дерева.

Вы можете предложить своей маме обратиться за помощью.

Можете сказать о своих чувствах, которые возникают в ответ на рассказы мамы о её состоянии и истории.

Если конечно такое возможно.

В остальном мама только сама может себе помочь, Вы не в силах изменить то, как она жила, живёт.

Вам не под силу изменить её состояние.

И это совсем не Ваша задача.

Хотя могу предположить, как сильно Вам этого хочется.

Как Вы чувствуете ответственность за свою маму.

Это ОЧЕНЬ больно.

Ксения, Вы не виноваты, в том, как сложилась жизнь мамы, как она складывается сейчас.

Это история мамы.

Вы можете очень сочувствовать ей и её истории, ну начать что-то менять, может только сама мама.

Да, это супер нелегко, когда вокруг токсичное окружение, когда нет поддержки совсем, когда мама совсем в себя не верит.

Психолог может стать тем человеком для Вашей мамы, который станет на первое время поддержкой, опорой, который будет маму слушать, слышать, чувствовать, сопереживать, принимать все чувства Вашей мамы, принимать маму.

Психолог в Санкт-Петербурге, который сможет помочь маме внутренне окрепнуть и начать выстраивать свой путь.

Обретая своё Я и свою дорогу в профессии, которая думаю точно найдётся для мамы.

То дело, которым она возможно когда-то хотела заниматься, ну в силу разных обстоятельств так и не стала.

Это возможно, но ЭТО ПУТЬ МАМЫ!

Это её желание и решение.

Встретиться с собой, своими чувствами, своей историей и начать что-то менять в своей жизни.

У Вас не получится при всём Вашем желании сделать это ЗА маму.

Ксения я готова поддержать и помочь, готова к встречам с Вашей мамой.

Готова к такой работе.

Ксения, я готова и к работе с Вами!

У Вас много переживаний, много чувств, много всего, чему хочется дать пространство и время.

Хочется Вам оказать поддержку.

Хочется дать ВАМ, много тепла.

Быть мамой своей маме, это очень непросто.

Хочется очень бережно к Вам относиться, с теплом, сочувствием и состраданием.

Ксения, я на связи!

С большим уважением к Вам, Вашим чувствам, желаниям и Вашим переживаниям.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Ксения

спасибо большое Вам за ответ!
ещё хочу спросить от об одном моменте. мама когда начала подозревать измену, она говорила обо всем, в чем она его подозревает. когда папа изменил маме, я чувствовала будто папа изменил мне. я говорила об этом чувстве маме, она никак не реагировала и продолжала говорить о своей боли.

мне пару раз снится сон будто я занимаюсь сексом с папой. и во сне это типа нормально.
должна заметить, тот парень, с которым у меня сейчас есть сексуальная связь, он оочень похож на моего папу.
отношения с ним "свободные", но я зависима от него. они нездоровые. я всё пытаюсь заслужить/стать достойной любви.
и ещё один момент. с папой мы сейчас после того скандала наладили связь, но маме это не нравится. она считает, что я. предатель..
у меня в голове какой-то бардак. я ведь не схожу с ума..

скажите, почему мне может сниться такое?
почему моя психика среагировала именно так?

Милая Ксения, спасибо за Ваш отклик!
Для меня важна обратная связь!

Ксения, Вы не сходите с ума!
С Вами ВСЁ НОРМАЛЬНО!

Ваша психика настолько переполнена переживаниями и чувствами, что уже не вмещается.

Вам непросто думаю осмыслить самой с собой, всё то, что происходит вокруг Вас сейчас, такой юной девочке.

Вас будто некому защитить, не к кому прислониться, чтобы почувствовать себя в безопасности.
Не на кого опереться.
Вас никто не может встретить, увидеть, услышать и постараться понять сейчас.
Вы будто совсем одна.
Я очень сожалею и сочувствию Вам, Ксения.

Парень у которого Вы заслуживаете любовь.
Родители, которые в своём конфликте сейчас находятся, со своими переживаниями, ищут опору в Вас.
Мама так точно, читая Ваше письмо понимаю об этом.

Как Вы всё это выдерживаете?
Как Вы себя чувствуете в этом?
Как справляетесь изо дня в день?

Относительно сна, Ксения я бы не стала разбирать его через письмо.
Я знаю, что Вы уже не сможете написать свой ответ по правилам сайта.
А для меня он будет очень важен.

Я бы Вам предложила встретиться.
Для студентов есть скидка.
Так же есть возможность бесплатной встречи, которая длится 20 минут.

Во сне содержатся Ваши чувства и Ваши переживания, а их у Вас сейчас более чем.

Вы можете написать мне, Ксения.
На моей личной странице, указаны координаты по которым мы можем связаться с Вами.

Буду рада Вам помочь
и поддержать Вас, Ксения!

С Вами ВСЁ ХОРОШО, но Вам сейчас необходима поддержка и возможность ВЫСКАЗАТЬСЯ.

С уважением к Вам и теплом!