Проблема на работе

Мелисса (47 лет) 19.06.2023

Здравствуйте уважаемые психологи.

У меня по жизни одна и та же проблема на работе. Где бы я не работала коллеги сплачиваются против меня. Отмечу что не все. Надо мной насмехаются за моей спиной меня обсуждают. На теперешней работе то же самое. Я думаю я излишне культурно общаюсь с людьми. На данной работе началось с того, что пришла новая девушка и у нас с ней случился конфликт, виновата была она, но побоялась что ее могут уволить и налгала что была моя вина и так пошло поехало.

Она стала меня доставать, рассказывать всем какая я лицемерная, все время говорит, я раскрыла всем твое истинное лицо, вот теперь все увидели твое настоящее лицо, очень много лжи обо мне распространяет и т.д. Я ее игнорирую т.к она очень конфликтный человек и может и руки расспустить, а мне это не надо.

Я ее пытаюсь игнорировать но она не успокаивается и открыто меня унижает и оскорбляет и даже при вышестоящих, т.к спит с одним из них (и поэтому многие с ней из страха). Что со мной не то? Я пришла к выводу что людей раздражает что я мало общаюсь с ними, они не могут понять опасаться меня или нет.

Но мне не интересно общаться на легкие темы. Я живу в своем внутреннем мире и думаю о вещах более серьезных, духовных, устройстве мира, о предназначении о карме и т.д. Мне не интересно кто, что купил в магазине, хотя могу и об этом поговорить и т.д . Отмечу что наш начальник не равнодушен ко мне и я могу это использовать, но я не хочу отвечать ему взаимностью.

Так что делать как быть?

Спасибо за ответ .

Мелисса

Здравствуйте, Мелисса. К сожалению, так часто бывает, что когда человек в некоторой степени обособлен, не готов разделять чужие интересы и неохотно делится своими, то бессознательно воспринимается как "чужой", может вызывать смутную тревогу, и, как следствие - агрессию.

Быть собой, действительно, бывает непросто. На это часто требуется много смелости и душевных сил. На этом пути кто-то готов идти на компромиссы, но только до определённой степени. Каждый здесь решает сам.

Но некоторым удаётся и держать границы и быть собой и, так сказать, "не отсвечивать". Здесь необходимо особое умение создавать у других мнение, что вы готовы "дать" им, что они хотят, но при этом оставаться при своем. Готовых рецептов здесь нет. Все должно быть органично человеку.

Но вы, вероятно, уже находитесь на этом пути, раз интересуетесь изотерикой. Познание себя рано или поздно к этому приведёт. Психологические знания здесь тоже могут стать хорошим подспорьем.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!