Смерть близких

Екатерина (50 лет) 19.06.2023

У сестры умер муж прошло всего 10 дней с похорон как у сестры умирает сын. 5 лет назад умирает от алкоголя первый муж отец ребёнка. Хоть они и были в разводе. Потом она встретила мужчину и они расписались. Детей во втором браке нет это единственный ребёнок внуков тоже нет я одна сестра осталась сыну было всего 36 лет не болел но с похорон отца и отчима пил запоем кодировался был на реабилитации. Что делать я боюсь за сестру

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Екатерина.

Ох, тяжелая история, очень сочувствую Вам и вашей сестре. Примите мои соболезнования.

Екатерина, сейчас самое главное - быть рядом. Ненавязчиво, с уважением чужого пространства, но быть рядом.

Также, не забывайте о себе, если вы будете без сил, кто позаботиться о вашей сестре?

Горевание, да еще и такой сложности, требует времени. Как помочь "прогоревать"? Не избегайте воспоминаний. Вспоминайте эпизоды о сыне, муже - человек ведь продолжает жить в памяти. Это больно, это вызовет много слез - и это хорошо, это и есть процесс горевания. Важно не избегать этого, не пытаться облегчить боль, не пытаться поменять тему разговора, и переводить разговор на позитивные темы. Наоборот, именно сейчас важно выплакаться.

Важно не подавлять эмоций, именно сейчас в острую фазу горевания.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Здравствуйте Екатерина!

Предлагаю Вам к прочтению заметку -Работа горя. Возможно она будет Вам полезна в помощи сестре. У Вас будет представление в чём заключается работа горя и какие задачи необходимо выполнить человеку, чтобы восстановиться в своей рациональной жизни.

С Уважением Юрий Моисеевич! Кризисный психолог.

Здравствуйте Екатерина, вашей сестре нужна срочно помощь психолога. Таких больших утрат она может не выдержать... Соболезную вашей семье... Готова помочь в работе утрат. Потери огромные, поэтому нужна помощь специалиста. С вашей стороны нужна поддержка в виде утешения и помощи в хозяйстве. Сейчас она возможно полностью разбалансированна психологически и физически. Плечо, подставленное во время, поможет ей опереться и встать на ноги. Побольше пусть высказывает своих слов горя. Ее важно выслушивать.Ни в коем случае нельзя перебивать и останавливать плач, чем больше выйдет из нее, тем быстрее она очиститься от боли и придет в себя. Дальше пойдет речь о смысле жизни...Это очень важный этап и можно его построить. Без смысла человек не видит себя в Мире.