Как помочь себе?

Константин (25 лет) 17.06.2023

Доброго времени суток.

Когда мне было около 10-12 лет - однажды я, скорее всего, убил кота. Сделал это осознанно и довольно жестоким образом. Длительное время подкармливал кота рыбкой на озере, даже думал забрать котика себе. А потом, до сих пор не знаю зачем и почему, я напихал крючками рыбу и отдал коту. Не могу себе объяснить свою мотивацию, не знаю почему я так сделал.

Животных всю жизнь любил и люблю, подкармливаю бездомных, своего кота забрал буквально с помойки и выходил. Не так давно поймал мышь у себя в доме - не смог с ней ничего сделать, просто не поднялась рука, в итоге отнёс в лесополосу и там выпустил. В общем, даже нет мысли причинить какой-то вред окружающим меня людям и животным.

Но вот тот самый котик из детства не даёт мне покоя. Вспоминаю его не слишком часто, но пару раз в год - стабильно. И каждый раз воспоминания о нём всё сильнее и сильнее ранят душу, будто бы я сделал что-то настолько необратимое и ужасное, что мне никогда от этого не отмыться.

Я понимаю, что тому котику уже не помочь, но может возможно помочь хотя бы себе?

Здравствуйте, Константин.

В детском возрасте, в следствии неких подавленных переживаний, в вас вдруг проснулась  жестокость и вы проявили ее в отношении кота.

Дети часто выражают свою агрессию на животных, если в семье подвергаются жестокости, оскорблениям, физическому или сексуальному насилию.

Почему?

Потому что не могут ответить взрослому, а импульс требует выхода.

А иногда к ребенку хорошо относятся, но проявление здоровой агрессии под запретом.

Или мама злиться на папу, а высказать ему этого не может, ребенок чувствует мамину злость и не  выдерживает,  напряжение накапливается и может перерасти в аутоагрессию, а может проявиться по отношению к животному.

Причин бывает много. Для большего понимания можете почитать литературу на эту тему.

И простите себя уже, наконец)))

Не этого себя, а именно того маленького мальчика, который, возможно, даже до конца не понимал, что сделал и почему...

Дети не всегда осознают последствие своих действий.

Главное, что теперь, будучи взрослым, вы не допускаете жестокого обращения к животным.

Такое ваше нынешнее поведение может быть продиктовано любовью к животным и это замечательно!

А может быть продиктовано чувством вины или страхом о том, что вы  снова встретитесь с тем "внутренним демоном". И если это так, то я бы вам рекомендовала придти на терапевтическую сессию, чтобы проработать это переживание.

Искренне и от всего сердца желаю вам душевного равновесия и внутренней свободы.

С уважением,
Ольга Логунова.