Что делать с гиперопекающими родителями?

Ирина (19 лет) 16.06.2023

Здравствуйте,мне 18 лет я из мусульманской семьи.Родители реагируют очень агрессивно на то,что я хочу начать свою самостоятельную жизнь,переехать от них жить одна.Говоряту мусульман так неприятно у девушек,мать меня называет глупой, что такого у меня никогда не будет.Когда я защищаю свои границы, мать очень злится газлайтит меня.Я пыталась идти на переговоры, в итоге все переворачивают вокруг меня,что у меня не должно быть таких желаний.Терпеть это я уже не могу,эти пережитки прошлого родителей душат и всё портят.Что нужно делать в этой ситуации?

Здравствуйте,  Ирина

Очень сочувствую,  что вам не удаётся найти общий язык с родителями

К сожалению,  они сформировавгтеся люди с ригидными убеждениями,  и вряд ли вам удастся их переубедить не нарушать границы.

В данной ситуации,  если вы хотите жить как вам хочется,  придется обрести финансовую независимость и эмоционально сепарироваться от них. Вам придётся ставить собственные интересы выше требований родителей и учиться отстаивать свои интересы.

А сделать это можно только практикуясь, иначе никак

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова