Что делать с родителями?

Галина 16.10.2011

Здравствуйте,уважаемые психологи!

Я не знаю что мне и делать...У меня проблема с родителями.Они не дают мне свободы и ненавидят моего МЧ.Мне уже 18 лет я думала будет все намного легче и мама даст мне не много свободы ,но ничего не изменилось.С МЧ я уже 3 года и очень его люблю он меня стар.Но родители его не хотят принимать и из- за этого у нас частые ссоры.я уже устала от такого отношения с родителями.как им доказать что он единственный у меня и мне больше никто не нужен и то что я уже не маленькая девочка за которой нужен контроль??Помогите пожалуйста!!!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Галина!

...как им доказать что он единственный у меня и мне больше никто не нужен и то что я уже не маленькая девочка за которой нужен контроль??.. Вы же сами и дали ответ на этот вопрос. Вы взрослый человек, который сам решает с кем устраивать личную жизнь. отстаивайте свои границы. С Уважением Олеся.

Галина, здравствуйте!

Взрослого человека (зрелого) отличает понимание, что не надо никому ничего доказывать.

Это неуверенность требует доказательств. Кто уверен - не нуждается в одобрении.

Чего Вы хотите от родителей еще?.. Помощи материальной, поддержки какой-то?..

Если выбор сделан - вполне можно начинать свою личную (отдельную и взрослую) жизнь.

А вот если Вы зависимы материально, территориально и пр. от родителей, и их одобрение необходимо для дальнейшей поддержки, то проблема больше не в их отношении к молодому человеку. А в Вашей зрелости - умении встать на свои ноги и жить отдельной семьёй.

С уважением.

Галина, здравствуйте!

Вы спрашиваете, что можно сделать в этой ситуации.

Самое главное найти общий язык с родителями и понять что именно они хотят. Я полагаю, что они больше заботятся о себе и своём спокойствии, прикрываясь  заботой о Вас. Вот это Вы и можете показать им, но для этого нужно неторопять собрать факты. При этом, Вы могли бы в чем-то, в чём посчитаете нужным, пойти им на встречу - например, взять дополнительную нагрузку по дому. Такая тактика помогает как развивать себя, так и устранять возникающие в семье конфликты.