Как обрести себя

Яна (21 год) 13.06.2023

Яна, 20 лет

Я не очень понимаю, что именно нужно о себе рассказать, потому сразу перейду к истории.

Долгое время была в отношениях с человеком, который по итогу меня немного сломал.

Вроде бы столько времени прошло после расставания, появились новые прекрасные отношения, но последствия пытаюсь побороть до сих пор.

Когда мы расстались, честно, было ужасно трудно делать элементарные действия: встать с кровати по утрам, почистить зубы и убраться. Все это казалось непосильным.

Я не поступила в желаемое мною учреждение, потому что испугалась, что не смогу пройти, ибо отбор был очень жёсткий (хоть и готовилась около 1,5-2 лет), набрала около 20 кг, прекратила общение со всеми друзьями (в большинстве они сами ушли), а что самое страшное - потеряла себя и свою харизму.

Я всегда была принципиальным человеком, люди ко мне тянулись, ибо считали разносторонней и интересной, у меня не было проблем с выбором и пониманием своей позиции и тем более с постройкой планов на будущее.

Сейчас же мне приходится переступать через себя, чтобы просто хотя бы сказать "нет". Я молчу про непонимание своих предпочтений (хотя бы в еде). Я не понимаю, что хорошо, что плохо.

Т.к. я веду за собой много людей из-за сферы в которой много работаю, мне очень мешает моя мягкотелость и неуверенность в себе. Мне даже стало тяжело шутить (раньше я считала, что у меня отменное чувство юмора) и в целом как-либо проявляться (я раньше вела за собой много людей, как раз из-за своего характера и принципа "переть как танк", мы добивались хороших результатов

Мне очень нужен совет, как можно улучшить свое состояние и стабилизировать самооценку, чтобы не было стыдно или дискомфортно за любые свои действия

Здравствуйте, Яна

Вы пишете:

Долгое время была в отношениях с человеком, который по итогу меня немного сломал.
Вроде бы столько времени прошло после расставания, появились новые прекрасные отношения, но последствия пытаюсь побороть до сих пор.

То есть, вы были в отношениях, которые вас сломали? Или вас сломало расставание с человеком?

Это разные моменты. В первом случае, если в отношениях вы претерпевали эмоциональное насилие, агрессию, подавление, неприятие, то последствия могли быть в виде понижения самооценки, страха начать новые отношения, возникшего недоверия к людям.

Во втором, наступает депрессия после расставания, начинается работа горя.

Судя по всему, у вас началась депрессия после расставания:

Когда мы расстались, честно, было ужасно трудно делать элементарные действия: встать с кровати по утрам, почистить зубы и убраться. Все это казалось непосильным

Вы горевали из-за того, что расстались с молодым человеком? Как произошло это расставание? Инициатором были вы или он?

Как вы чувствуете себя сейчас?

Вы пишете о других последствиях этих взаимоотношений:

набрала около 20 кг, прекратила общение со всеми друзьями (в большинстве они сами ушли), а что самое страшное - потеряла себя и свою харизму.
Сейчас же мне приходится переступать через себя, чтобы просто хотя бы сказать "нет". Я молчу про непонимание своих предпочтений (хотя бы в еде). Я не понимаю, что хорошо, что плохо.
мне очень мешает моя мягкотелость и неуверенность в себе. Мне даже стало тяжело шутить

Яна, все это произошло, потому что молодой человек понижал вашу самооценку, критиковал вас и ваши действия?

Все это требует детального разбора и анализа.

Как и что произошло в ваших взаимоотношениях, что так сильно повлияло на ваше физическое и психическое состояние и самочувствие?

Я обратила внимание вот на эти слова:

чтобы не было стыдно или дискомфортно за любые свои действия

Яна, вы испытываете стыд за свои действия. Вам было свойственно это всегда, или это начало проявляться после взаимоотношений с молодым человеком?

Мне очень нужен совет, как можно улучшить свое состояние и стабилизировать самооценку

 Необходимо дать себе время, не торопить себя

Дать процессам горевания и осознавания того, что произошло с вами, совершать свою последовательную работу.

Начать вести дневник, в который необходимо записывать свои чувства, эмоции. Начать проживать эти эмоции и чувства.

Искать поддержку в близких людях, делиться с ними своими переживаниями.

Возможно, у вас произошло застревание, зацикливание на негативе от того, что вы не можете осознать и до конца проработать все, что было сказано и сделано вами и молодым человеком в этих отношениях и при расставании.

Нужно постараться переосмыслить произошедшее.

Отгоревать, а затем извлечь из него ценный опыт, найти ресурс в том, что произошло, хотя, возможно, может показаться, что ресурса в негативном опыте быть не может, но это не так.

Ресурс в том, что вы смогли выстоять.

Теперь нужно по крупицам возвращать себе свою ценность.

Вы пишете о том, что у вас прекрасные отношения, вы можете черпать в них поддержку.

Также вы можете обратиться за психологической поддержкой.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Яна здравствуйте, обрушение самооценки произошло в результате деструктивных отношений. И как вы пишите, «я поломалась» где и какая ваша часть посыпалась, возможно женская. На какие кнопки давил ваш бывший, что он проворачивал в отношениях это надо изучать. Сейчас вы имеете переедание, лишний вес, и депрессивное состояние, стыд, дискомфорт. Все это связано между собой. Если ваша самооценка зависит от оценки вас извне, то с этим надо работать. Сами себя вы оценить не можете, либо оцениваете в минус. Ваш запрос тянет на терапию, здесь без иллюзий.

Здравствуйте, Яна, хочется вас поддержать в вашей ситуации, и вы просите совет, как можно улучшить свое состояние и стабилизировать самооценку, чтобы не было стыдно или дискомфортно за любые свои действия, но ответ на этот вопрос можете знать только вы.

В ваших силах, с помощью профессионала, понять, что стало переломным моментом в отношении к себе, как сильно повлияли прошлые отношения на вас, и что теперь из них может постоянно "перетекать" в новые. Те состояния, которые вы описываете, говорят об очень сильных переживаниях, и важно исследовать первопричины их появления. Вы пишете, что у вас есть опыт добиваться успеха, быть на высоте, это хороший якорь, чтобы вспомнить, на что вы способны на самом деле. В терапии можно переработать сформированный деструктивный опыт в отношениях, оказать себе максимальную поддержку, вернуть ресурсы, внутреннюю опору и поднять самооценку. Стоит лишь начать.

Берегите себя.

С уважением, психолог, Яковлева Юлия.