Как обрести себя после самоубийства мужа?

Софья 31.03.2014

Я думала, что справлюсь сама с этой бедой. В один прекрасный день мой муж пошел на балкон и спрыгнул с него, оставив меня с годовалой дочкой. Я жила с ним в другом городе, после случившегося вернулась к матери. Новое место, новая работа сначала помогли. Сейчас работа не приносит удовлетворения, она рутинная. За 2 прошедших года я 2 раза увязала в совершенно травмирующих отношениях, сначала с несвободным мужчиной, потом с мужчиной, который не соответствовал вообще моим понятиям о том, какой должен быть мужчина. Но почему-то я держалась за них до последнего. Страх одиночества. Чувство вины. Неудовлетворенность жизнью. Истерики. Мне хочется обрести радость жизни, но я не могу это сделать в одиночестве, чувствую себя неполноценной. Я не знаю, что делать.

Киселевская Светлана Владимировна

"Страх одиночества

Софья,  Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

"Чувство вины. Неудовлетворенность жизнью"

Основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями, чувством вины и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.