Может это уже привычка?

Стина 26.02.2012

Здравствуйте,У меня такая проблема, мы с молодым человеком встречаемся 4 года и 9 месяцев я серьезно начала сомневаться в наших отношениях,мы ругаемся,практически не целуемся,физический контакт стал редким,нас абсолютно не тянет друг к другу, притом все это взаимно.Я не понимаю люблю ли я до сих пор этого человека или нет,может это уже привычка?Очень страшно расставаться, да и потом не знаю хочу ли я этого или нет!Пожалуйста помогите, я так больше не могу,мне 22 ему 23

Стина, здравстуйте! Вас и Вашего парня связывает достаточно большой опыт общения. Отсюда вполне оправдано то, что разорвать отношения не просто... Да и нужно ли их разрывать?

Вполне возможно, что вы разучились прислушиваться друг к другу, как то незаметно перешли в такой формат, при котором конструктивно и бесконфликтно поговорить стало сложно. Это и стало вас отдалять друг от друга.

В то же время готовности к расставанию нет. А нет, вероятнее всего, по той причине, что чувства не остыли, а просто перекрылись целым "букетом", состоящим из ссор, обид, недопониманий... Попробуйте поговорить, обозначив тему разговора так: "Чувства:есть или нет?" и обозначив формат: не включать эмоции. Как будто вы два эксперта и у вас есть определенная задача, решить которую нужно вместе.

Если у вас получится - прекрасно. Если будет сложно - то же самое обсудите, но экспертом тогда пусть будет психолог...

Так же есть вариант взять паузу... В ходе которой и у него, и у Вас будет возможность все взвесить и оценить, а потом встретитться в заранее назначенное время и мирно обсудить.

Вариантов может быть и больше. Подумайте и выберите.

Искренне желаю Вам найти верные решения.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Стина!Вероятно в ваших отношениях пришел период, когда пора что-то менять, переходить на новый этап отношений, либо расставаться. Слушайте свое сердце, будьте честны сама с собой, годы идут, и если эти отношения изжили свое, вы молоды, вы еще сможете найти свое счастье. Ну а если в вашем сердце есть чувства к нему, то боритесь за свое счастье, внесите разнообразия в  отношения, может пора узаконить ваши чувства, начать думать о  будущем, о детях, либо вместе сходить к семейному психологу. Подумайте об этом. Раз эти мысли беспокоят вас, значит пришло время решать, что-то изменить в жизни. Удачи вам!