Как быть с мужем тюфяком?

Алена (24 года) 07.06.2023

Он встал и говорит вот время пришло ему встать только сейчас, потому что у него был высокий сахар. Итак каждый день его бужу по три раза. Как мне быть. Чувсвую рядом с собой тюфяка, который не может встать к своему собственному ребенку. Начинаю его меньше любить и уже возникает чувство отвращения. И ненависти, так как кажется, что ребенка он не любит...раз к нему подойти не может. А у него усталость...При всем при этом он говорит, что это все нормально, а я себе все это придумала. И зря нахожусь в растройстве.

А иногда возникает ощущение будто я его мама, а он мой сын, которого нужно будить и прививать ответственность, по мне это не серьезное поведение, а какая то расхлябанность. Жить с расхлябанным человеком мне тяжело и такого отца своей дочери я не хочу. Он человек долго раскачивающийся и не умеющий принимать решения в целом. Я считаю его ведомым

Мы никуда не ходим, кроме парка возле дома. Все это меня убивает.

Алена, здравствуйте!

Чувствуется ваша усталость, и по тексту я догадываюсь, что у вас маленький ребенок. Возможно вы недавно родили и сейчас происходит адаптация к новой жизни с малышом. Это очень сложный период как для мамы, так и для папы. Сейчас нужно быть особенно бережной к себе, и в то же время понимать, что мужу тоже нелегко.

Но это временный кризис, который проходят все пары.

За вашим раздражением стоят ваши нереализованные потребности. Что вы хотите сейчас больше всего? Вы хотите куда-то ходить, куда именно, что еще?

Когда вы осознаете свои желания и потребности, можно уже будет обговорить с мужем спокойно, и решить как вам все это реализовать. Объяснив супругу открыто, как сейчас вам это важно, больше шансов быть услышанной и получить поддержку.

Рекомендую вам книги:Гэри Чепмен «5 языков любви», Сью Джонсон «Обними меня крепче», «С тобой я дома» О. Примаченко.

Берегите себя, Алена, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Алена

Огромное спасибо Дарья за помощь, вы дали ясности моим предположениям

Благодарю за обратную связь, Алёна, рада, что помогла!