Племянница - подросток

Эля (32 года) 02.06.2023

Доброго времени суток! Прошу помощи! Племянница - подросток 15 лет. Слышу от её мамы ( моей родной сестры), что племянница ( зовут Мила) испытывает ужасную депрессию. Из разговора с сестрой выяснила ( со слов ребенка), депрессия длится уже 6 лет

Из ключевых моментов :

- недолюбленный ребенок

- неудачница по жизни.

Опишу свое видение ситуации:

Сестра с ее отцом в разводе 4 года. Отец - алкоголик ( неуверенный в себе, недооценённый ребенок, который сейчас в свои почти 40 лет "решает" свои проблемы алкоголем и срывами на близких людей.) Всё типично.

Моя сестра - тоже неуверенный в себе человек, " удобна для всех", в семье бывает очень резка из за однобокого мышления.

Коротко - я так это вижу.

Племянница росла естественно в постоянных соррах, неуважении между родителями и прочее. Вполне понятно, почему она считает себя недолюбленной, неуслышанной. Воспитание сложное, как и у меня. Непонимание, непринятие проблем ребенка. Важные этапы формирования психики упущены.

Как следствие, ребенок не любит себя, не понимает, не принимает. Сейчас сложный подростковый период, экзамены. Проблемы с подружками ( с ее слов маме: в глаза дружат, за спиной обсуждают, что у меня не благополучная семья, я никому не нужна и подобное)

Я очень переживаю за неё, люблю безумно. Но нахожусь далеко в другом городе. Племянница просит психолога сама.

Сестре посоветовала найти в ближайшее время. Понимаю, что это крик о помощи, не справляется и маму не воспринимает ( понимает, что мнение мамы не объективно, нужен взгляд со стороны)

Но так как сейчас экзамены, психолога они откладывают. Боюсь что на неопределенный срок.

Сама стараюсь чаще писать ей, узнаю как дела. Но очень боюсь лезть не в свое дело. Мила мне пишет, что у нее все хорошо. Понимаю, что закрыта, есть личные границы, не доверяет , потому что я далеко уже довольно долгое время.

Не стану писать ей, что я в курсе ее проблем, потому что подорву ее доверие к маме, и боюсь, что мы можем ее совсем потерять.

Извините пожалуйста за длинное письмо, постаралась описать как можно детальнее ситуацию.

Я очень боюсь, что бы она с собой не натворила чего, пока нет квалифицированной помощи специалиста, экзамены и т.д.

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, боюсь за ее жизнь. Мне кажется, у нее сейчас нет ресурсов самой справится с этими проблемами. Может быть как то можно вывести ее на разговор хотя бы? Как то завоевать доверие, чтобы она смогла мне выговориться?

(Когда были в одном городе, часто вместе проводили время, разговаривали, как подружки. Она делилась проблемами, слушала мои подсказки, наставления, советы.)

Заранее огромное спасибо за любую помощь! Я места себе не нахожу, и не могу сейчас быть рядом с ней

Эля, здравствуйте!

Чувствую ваше беспокойство и тревогу.

Действительно, если ребенок просит психолога в Тюмени, на эту просьбу необходимо откликнуться, и  экзамены тут не помешают. Если с финансами проблемы, можно обратиться за бесплатной психологической помощью, но решать это конечно родителям.

Вы со своей стороны можете предложить помощь и поддержку племяннице, она может захотеть ее принять, может не захотеть. Это ее право.

Еще мне показалось, что вы видите в племяннице себя.

«Вполне понятно, почему она считает себя недолюбленной, неуслышанной. Воспитание сложное, как и у меня. Непонимание, непринятие проблем ребенка. Важные этапы формирования психики упущены».

И вот тут мог сформироваться искаженный взгляд на ситуацию, есть сильное желание спасти племянницу, а по сути - спасти себя.

И вот с этим я уже бы порекомендовала обратиться к психологу. Чувствуется, что внутри у вас много боли.

Берегите себя, Эля, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Эля!

"Слышу от её мамы ( моей родной сестры), что племянница ( зовут Мила) испытывает ужасную депрессию. Из разговора с сестрой выяснила ( со слов ребенка), депрессия длится уже 6 лет": Эля, во-первых, диагноз может поставить только специалист, а из разговора с сестрой не совсем понятно, какие признаки депрессии она видит у Вашей племянницы, т.к описала проблемы, которые по её мнению, беспокоят дочь, а не симптомы. Депрессия характеризуется сильной аппатией, нарушением аппетита, сна, эмоциональным "качелями" и ещё многими признаками.  Важно именно специалисту провести дифференцированную диагностику. Начните с консультации психолога. Ваша племянница сейчас переживает сложный возрастной кризис- переходный подростковый период, родительские тревоги обоснованы, в этот момент у подростка обострены все реакции. В результате гармональной перестройки происходят сложности эмоциональной регуляции, и взрослым нужно быть чуткими и внимательными, но дифференцировать нормативное поведение от патологического родителям сложно. Необходима беседа психолога в Москве с мамой также, возможно мама сама чрезмерно тревожна, гиперопекает дочь, проецирует свои переживания на неё.

"Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, боюсь за ее жизнь. Мне кажется, у нее сейчас нет ресурсов самой справится с этими проблемами": какое событие, поведение  или слова племянницы, что именно спровоцировало в Вас страх за её жизнь? Вы рассказываете о том, что часто пишите племяннице, сейчас технологии позволяют общаться онлайн в любое время, Вы можете оценить её состояние визуально? Как она выглядит, разговаривает, о чем говорит и тд. "Мила мне пишет, что у нее все хорошо. Понимаю, что закрыта, есть личные границы, не доверяет , потому что я далеко уже довольно долгое время." : Вы правы, тем более Мила сама просит встречу с психологом, не вижу объективных причин это откладывать. Психологическая консультация стандартно занимает 60-90 мин и никак не помешает подготовке к экзаменам, а скорее наоборот, снизит психологическое напряжение у ребёнка.

Обращайтесь, готова помочь, работаю как раз с такими проблемами у подростков.

Всех благ, с уважением!

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва