Оскорбления стоит прощать?

Елена 30.11.2011

Живем с молодым человеком год.Познакомились на отдыхе, курортный роман перерос в большее. Я бросила работу и переехала к любимому в другой город. Всё хорошо, но только до тех пор пока он не выпивает. Как только он попадает в компанию, или просто выпивает он перестает себя контролировать, может нецензурно обозвать меня, орет, дергает. В такие периоды уйти мне некуда, в чужом городе у меня никого нет. На утро он всё помнит, раньше хоть просил прощение. Сейчас говорит, что во всем виновата я, сама его довожу, даже не извиняется. В последний раз он напился, обозвал меня очень обидно (мразь, тварь и т.п.). Я уехала домой. Он звонит, говорит что больше не будет, что любит, что я сама не права. В душе только боль и обида. такого от него не ожидала. Не знаю стоит ли возвращаться в очередной раз простя все оскорбления? Не наступлю ли на грабли в очередной раз? И могут ли оскорбления перерасти в рукоприкладство?

Здравствуйте, Елена.

Такое поведение, безусловно, не делает чести Вашему молодому человеку: "Всё хорошо, но только до тех пор пока он не выпивает. Как только он попадает в компанию, или просто выпивает он перестает себя контролировать, может нецензурно обозвать меня, орет, дергает."

А до того, как переехать к нему, знали ли Вы, что он выпивает? Это действительно очень серьезная проблема, когда человек выпивает и затем не контролирует себя и становится агрессивным. Ещё и перекладывает ответственность за произосшедшее на Вас.

И конечно, вы знаете, что в отношениях и в конфликтах всегда "виноваты" оба партнера, иногда мы даже не замечаем, как "цепляем" человека и он заводится.

Прежде чем принимать решение о разрыве отношений или переезде обратно, обязательно проконсультируйтесь с психологом очно, посмотрите на Ваши отношения "из глаз партнера" и "со стороны". Есть такие замечательные психологические техники, которые помогают понять другого человека и себя.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.