Об отношениях с сестрой

Марина (61 год) 28.05.2023

Моя младшая сестра, постоянно в ступает в конфликт с родными, со старшей сестрой и.е со мной. Если вдруг я что то сказала и она считает, что это не так, рисует себе свои картины в голове, то к дочери моей ревнует, если мы куда то пошли с дочкой, а ей не сказали, то она сразу начинает нас обвинять, что она нам только нужна когда нам, что то от нее нужно и что она будто отбросок, что мы ее не зовём. Либо со мной начинает ругаться и говорит, что я лживп и лицимерка.

Сразу выставляет статусы в ватсап какие мы плохие, находя их в тик токе. Утром созвонимся и если я ей в течении дня не пишу или не звоню, что где я, что пропала, не пишу. Ведёт себя как обиженный ребенок, надумывани себе все, что хочет и считает меня плохой и дома постоянные у нее конфликты с детьми, к ней приезжаешь в гости и там все время крики и нервная обстановка,тоже все не так как она хочет. Как быть мне, она же мне родная сестра и очень обидно, что она так поступает со мной все аремя

Здравствуйте, Марина. Возможно, ваша сестра настолько нуждается во внимании, что оно ей условно говоря "физически" необходимо.

Это может быть следствием сильного переживания происшедшего в прошлом, возможно даже в детстве. Вероятно у неё не было возможности как-то проработать это чувство. Поэтому, оно даёт о себе знать до сих пор.

Сестре стоит обсудить это с психологом. Конечно же, это произойдёт при том условии, что для сестры такая ситуация тоже не комфортная и она допускает мысль, что проблема хотя бы частично в ней.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Марина, здравствуйте!

Обидно, когда отношения с самыми близкими являются болезненными всю жизнь. Видимо у вашей сестры есть причины привлекать к себе внимание через конфликт. Помните старуху Шапокляк? «Хорошими делами прославиться нельзя».

Действительно сложно контактировать с такими людьми. Однако я бы предложила вам обратить внимание на то, что происходит с вами в этом общении? За что она вас цепляет? Казалось бы столько лет, а вы никак не привыкания не происходит.... А может вы все еще надеетесь, что ее  можно изменить? Увы нет.

Однако вы можете изменить отношение к тому, что происходит в жизни вашей сестры, переработав в кабинете психолога в Зеленограде свои давние обиды и увидеть другие точки соприкосновения и перспективы отношений, а может быть и решите ограничить общение с человеком, который вам неприятен. У вас есть право на это тоже.

Чтобы рассмотреть ситуацию со всех сторон и увидеть то, что не видно, вам нужно независимое лицо, специалист, коим является психолог, если речь идет о  сфере отношений.

 Нужен ли психолог сестре,  решает только она. Если мы предлагаем другому, пойти к психологу, пусть даже видя на 200%, что он нуждается в помощи, это только усугубляет конфликт. Хочется вас предостеречь от такого решения, хотя оно и на поверхности.

Ведь это не ваша сестра пишет сюда, а вы. Только через себя и можно изменить ракурс отношений.