Насмешки мужчины

Валерия (45 лет) 23.05.2023

Работаю с ним уже три месяца,. Он развивает свое дело а я пришла к нему помошником. Сразу появилась симпатия друг к другу. Я старше его на восемь лет и умом понимала что не сто не получится,, но нас сильно тянуло друг к другу. Отношения не развивались только молчание с его стороны и с моей.

Когда я с кем то из сотрудников общалась он проявлял своё недовольство, применял позицию манипулятора (ближе, дальше). Так продолжалось три месяца,, интима и встреч не было. Я похудела, стала плохо спать,,, у меня появилось нервное напряжение такое чувство что я сойду с ума. И вот я решила всё прекратить и стала просто не замечать его на работе, мне так легче.

Легче вообще когда его нет пол дня, но когда он приходит то я чувствую тревогу,мне становится плохо. Он это заметил и стал стебется надо мной на работе,, то шутку бросит при всех в мой адрес,, то сарказм, то скажет что то и смеются в мой адрес. Я человек воспитанный, но мне очень неприятно от такого отношения,, уходить я не хочу,, мне нравится чем я занимаюсь,, но как научиться не обращать внимания на эти шутки и смешки.

Здравствуйте, Валерия.

Попробуйте отстраниться от ситуации и рассматривать ее со стороны. Не "он меня подкалывает", а "мужчина средних лет на рабочем месте отпускает неприятные шуточки в адрес коллеги, которая не обращает на него внимание.  Он выглядит так-то, голосом говорит таким-то,  одет так-то, поза такая-то". Это поможет ослабить негативные эмоции

И помните,  что дело не в вас. Он просто хочет отыграть свою обиду.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Валерия.

Очень похоже на эмоциональную зависимость. Обычно сам механизм/сценарий (предпосылка) уже есть внутри. В какой-то момент появляется человек (значимый), с которым этот сценарий начинает проигрываться.

'Шутки и смешки' цепляют ровно до тех пор, пока сам человек принимает это на свой счёт где-то в глубине души. Когда человек наводит порядок в закромах души, ясно определяет своё собственное отношение к себе и свою ценность, насильно кого-то игнорировать и не замечать больше нет нужды. Вопрос перестаёт быть актуальным.

Работа с психологом простой путь к такому состоянию.

Будьте счастливы!
Онлайн консультации доступны.

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу в Санкт-Петербурге. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Здравствуйте, Валерия. Скорее всего этот мужчина ассоциативно связан с каким-то важным человеком из прошлого. Отношения вероятно с этой условной фигугой были сложными и противоречивыми. Переживая нынешние события, вы, как бы пытаетесь разрешить давние эмоциональные затруднения.

Процессы, которые происходят сейчас с вами протекают частично на бессознательном уровне, поэтому разобраться с точки зрения формальной логики будет сложно.

Можно попытаться идти по пути ассоциаций, обращать внимание на сновидения. Можно подключить творчество. Например, рисовать и обдумывать волнующие вас события. Здесь творчество подразумевается в широком смысле. И нужно выбирать то, что близко именно вам.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!