Постоянные насмешки мужа

Виктория 14.09.2016

Мы живем в браке почти 14 лет. Имеем двоих дочерей 11 лет и 1 год. Все время мой муж отпускает в мой адрес шуточки, насмешки и дома, и в компании друзей, и при детях. Для него это нормальный образ общения. В последнее время он также стал относиться к старшей дочери. Все замечания по этому поводу он игнорирует. Главное ему смешно. Часто ссоримся из-за этого. Терпение просто иссякает, а жить надо ради детей. Постоянные неврозы, обиды привели к затяжной депрессии. Он постоянно намекает, что я говорю неправильно, делаю неправильно. Я уже даже боюсь при нем с подругами что-то обсуждать. Да и подруг у меня стало намного меньше. Практически не осталось. Он меня ото всех ограничил, рассорил, убеждает, что они плохие. Как мне поменять ситуацию в свою пользу. Как защититься от его влияния и защитить своих детей.

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Мужа Вы не переделаете и наверно уже не рас пытались... Как быть? Ему только и надо, что бы Вы нервничали и обижались..., он от этого только "заводится " и получает удовольствие, так как все пошло по его сценарию. Надо изменить модель поведения и с юмором реагировать на такое поведение, например сказать, что "раньше нервничала, а теперь привыкла и мне это приносит удовольствие" От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Добрый день, Виктория! Корень Вашей ситуации - в Вашей обиде. Это неслучайно. Наверняка, была в Вашей жизни (возможно, в детстве) ситуация, где Вас больно ранили чьи-то насмешки, унижения. Ваш муж просто прокручивает каждый раз эту забытую ситуацию. Для чего? Для того, чтобы Вы наконец справились со своей обидой. Вы же хотите переделать мужа (а в его лице - того, кто когда-то над Вами посмеялся). А выход в другом - это пережить. И вот в этом решение Вашей проблемы. Мало того, что Вы уже в детстве ПЕРЕЖИЛИ эту ситуацию, справились с ней, можно сказать - выжили, но уже с мужем Вы это ПЕРЕЖИВАЕТЕ 14 лет! И каждый раз Вы говорите, что Вы такое не выдерживаете, у Вас даже депрессия! Вы должны поменять эту мысль, что Вы не выдерживаете на то, что Вы давно уже выдерживаете (ведь на самом деле это правда, ведь Вы живете?). Более того, что делает Ваша неправильная мысль? Она как бы дает "приказ" Вашей дочери тоже "не выдерживать" поведения папы, и она, к сожалению, будет для Вас "стараться", тоже обижаться на папу, плакать и т.п., чтобы Вы в очередной раз упрекнули его. Виктория, все зависит от Вас, от Вашей реакции. Только Вы начнете реагировать по-другому, тут же у Вашего мужа пропадет надобность в насмешках. Он ведь для Вас старается. Все Вас любят и хотят Вам счастья, поверьте в это. Иначе бы эта обида оставалась внутри Вас и разъедала бы Вас. А так она выходит наружу, сохраняя Ваше здоровье. Теперь осталось только Вам понять, что она Вам больше не нужна. Написала сумбурно, но надеюсь, что Вы меня поняли.

Удачи Вам и всего наилучшего!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль