Чувствую себя лишней

Анна (19 лет) 23.05.2023

Зовут Анна, 18 лет. На данный момент учусь в медицинском колледже, 1 курс.

Сейчас я чувствую себя лишней, не нужной в коллективе. Я общаюсь с ребятами, но так, очень поверхностно, никто особо не проявляет никакой инициативы в общении со мной. Все разбились на какие-то группы, пары, где прям очень хорошо идёт общение, даже можно назвать дружбой,и также эти самые группки людей общаются между собой, тоже очень даже не плохо, однако дружбой это особо не назовешь.

Я в свою очередь ни в одну группу не вхожу, у меня нет такой тесной компании, где можно пообщаться. Все как-то между собой общаются, есть общие шутки, секреты, а я просто лишняя, мне никто ничего не рассказывает. Я сама по себе.

Изначально, в самом начале учебного года, все складывалось хорошо, я со всеми хорошо общалась и это было взаимно, я ко всем относилась хорошо, одинаково, старалась ни с кем не ссориться. Даже были небольшие компашки, которыми мы могли и погулять, и пообщаться, но потом все распалось, некоторые отчислились.

Первые три месяца учебного года все было хорошо, а потом все ухудшилось и я не понимаю причины. Я была со всеми добра, искренняя, всегда была готова придти на помощь.

И вот знаете, что меня очень задевает. Есть один человек, который не один раз как-то подставлял, обижал людей, ведёт себя довольно лицемерно, однако с ним всё равно все общаются, сначала будет небольшая обида, разногласие, люди в ответ плохо отзываться, говорить, что больше не будут с ним общаться, однако происходит все в точности да наоборот, они снова начинают общаться как ни в чем не бывало. И я не понимаю этого, как так.

Почему с такими людьми, которые так поступают все равно потом общаются? Я знаю, что этот самый же человек и обо мне не очень хорошо отзывался, сплетни, возможно, разносил, хотя я ему ничего плохо не сделала. Либо тоже может произойти одна неприятная ситуация, ребята могут поссорится между собой и утверждать, что из-за такого отношения они больше не будут так хорошо общаться, но это словно все забывается и общение вновь возобновляется. В нашей группе довольно много лицемерных и двуличных людей.

Мне очень обидно и меня задевает, что со мной никто ни чем не делиться, не общается. И даже совсем недавно произошла одна неприятная ситуация(я в ней не участвовала). Ребята решили создать новую группу и добавить, по всей видимости только конкретных людей, и меня туда никто не добавил, это меня очень обидело, ведь, иногда мне даже казалось, что все налаживается, так как общение возобновлялось, но это оказывалось на небольшой миг. Я не знаю,что мне делать, какая причина? Я очень хочу быть в коллективе, чтобы со мной общались, уважали, хорошо относились и не было такого безразличия в мою сторону.

Недавно я решила попробовать отстраниться и вести себя отчужденно от коллектива, не навязываться никому, ничего, просто выполнять свою работу, если ко мне обратяться, спросят что-то, то я конечно помогу и отвечу, но люди в ответ ни проявляли никакого желания в общении со мной, ничего. Это дало обратный совершенно эффект, они думали, что у меня плохое настроение, я поняла,что это не самый действенный способ, если я хочу вновь быть частью коллектива, поэтому стала вновь понемногу как-то вливаться в коллектив,но эффекта никакого.

Я решила обратиться за помощью и узнать. Какая причина данной ситуации в целом? Что мне делать и как стать частью коллектива, чтобы со мной проявляли желание общаться, делиться секретами и т.д

Также хотела добавить к своему рассказу, что порой твое отношение к себе озеркаливается, т.е как ты относишься к себе, например не любишь и обесцениваешь себя, то так к тебе и люди будут относиться. Отчасти, это может ко мне относится, однако бывают такие моменты, когда я себя чувствую превосходно.

Люблю себя, восхищаюсь собой, но... Люди все равно не идут на контакт со мной, ничего не меняется и мое настроение, ощущение ухудшается. Я себя начинаю из-за этого неуверенно чувствовать, некомфортно. Я вот вроде и люблю себя, но иногда все равно есть какое-то непонятное ощущение внутри себя, непринятие что-ли не могу разобрать, а возможно это результат того, что со мной нет как такового общения в группе, да скорее всего и есть.

Потому что, когда у нас, например, выходной и я не нахожусь в данном окружении, то все прекрасно и этого неприятного ощущения нет внутри.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Анна

Я заметила вот что: "никто особо не проявляет никакой инициативы в общении со мной"; "мне никто ничего не рассказывает"; "меня туда никто не добавил"; "люди все равно не идут на контакт со мной". Ответственность за общение с Вами будто бы на них. А Вам что интересно в них? А Вы проявляете инициативу? А Вы интересовались той отдельной группой или ждали, добавят или нет?

"В нашей группе довольно много лицемерных и двуличных людей" - а Вам точно хочется быть в их компании или неуютно чувствовать себя лишней? Работать над тем, что Вам мешает быть в коллективе или над чувством лишнего?..

"Я очень хочу быть в коллективе, чтобы со мной общались, уважали, хорошо относились и не было такого безразличия в мою сторону" - в то же время к себе хотите вот так. Здоровая нарциссическая часть.

Ваш эксперимент с отчуждëнностью ещё ярче показал: Вы отчуждаетесь - от Вас отчуждаются.

Да, отзеркаливается отношение к себе, и отношение к коллективу.

Если есть блоки, какое-то воспитание, просто такой темперамент, то надо работать над тем, почему Вы не проявляетесь в коллективе, а ждёте инициативы от них.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Очень грустно, что с вами такое происходит... Молодость -это радость, общение, чувства. Быть одинокой среди сверстников -это не очень полезно. Причина этому есть, но она не видна. Ее нужно увидеть. Готова вам помочь справиться с той ситуацией. Нужно наслаждаться жизнью!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог