Начались истерики перед садом

Оксана 04.12.2014

Здравствуйте! Моей дочери 4,5 года. В сад пошли с 2,5лет. Адаптация прошла быстро и безболезненно: в сад ходила с удовольствием, убегала в группу забыв обо всем! Первый год достаточно много болела, но потом болезни сошли на "нет". На второй год посещения сада были редкие капризы и нежелание ходить, но удавалось увлечь и проблема пропала. В этом году (т.е на третий годе посещения сада) через 1,5 месяца после начала посещения группы (лето проводим на даче с мая по октябрь) начались ужасные истерики: одеть дома сложно, дорогу идет спокойно, стоит зайти в здание сада начинается хныканье, а в группе невозможно раздеть. Дочь орет, ревет, валяется на полу лишь бы ее не раздевали. Воспитатель забирает еще одетую. Не помогают ни логические доводы, ни попытки завлечь ребенка игрой, ни обещания награды за хорошее поведение. После ухода родителей достаточно быстро успокаивается и весь день ведет себя отлично, не проявляя признаков беспокойства. Вечером из сада уходить не хочет, просит еще поиграть/погулять.

Из нового в жизни ребенка появилось лишь посещение доп.занятий 2 раза в неделю в будни днем. В эти дни ребенок сад не посещает либо приходит до обеда. Эти занятия посещает с удовольствием.

Плюс ко всему стала проявлять гипертрофированную привязанность к маме вплоть до истерики (где мама? хочу к маме!) и отрицание отца (не хочу быть с папой! не хочу что б папа ехал с нами и пр.)

Кака родители должны вести себя в данной ситуации? Я опасаюсь, что если разрешить сейчас ребенку не посещать сад, то в будущем эта история может повториться со школой.

Овсяник Людмила Михайловна

Оксана

Моей дочери 4,5 года

Оксана

начались ужасные истерики:

У ребенка зафиксировалась в характере истиричность и с помощью истерик она добивается своего.  Вам надо научится выстраивать родительские границы с ребенком. Стоит обратиться к детскому психологу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день, Оксана!

Когда начал читать ваш вопрос про девочку - возникла мысль, что - "что-то происходит (происходило) в семье, во взаимоотношениях, что-то не совсем гладко".

Когда же дочитал до момента, где вы упомянули про привязанность к маме и отрицание отца - появилась уверенность, что искать причину, корень проблемы нужно в первую очередь именно в том, что происходит в семье.

Если хотите, могу предложить несколько совместных семейных консультаций, на которых мы могли бы вместе поговорить о том, что происходит / произошло - и как это могло отразиться на поведении дочери. Как-то с мой точки зрения - "совсем неправильно" - давать ребёнку возможность по своей воле, без видимых причин и оснований управлять своими родителями и прекращать ходить в садик. Что-то с этми нужно делать.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

начались ужасные истерики: одеть дома сложно, дорогу идет спокойно, стоит зайти в здание сада начинается хныканье, а в группе невозможно раздеть. Дочь орет, ревет, валяется на полу лишь бы ее не раздевали.

дочь растет и поведение ребёнка МОЖНО корректировать ТОЛЬКО через поведение родителей - кажды раз адаптация к саду после каникул или болезни - ЭТО НОРМАЛЬНО! однако, сейчас дочь начинает привыкать к СВОИМ капризам - Вы её дома ОДЕВАЕТЕ, приводите в сад и РАЗДЕВАЕТЕ - и она уже учиться постепенно манипулировать Вами - Вы сами тем, что всё делаете ЗА неё, формируете у неё зависимость от Вас, поэтому  ей и сложно расставаться с Вами и она находит ОДИН выход - начать истерику - ОНА РАСЧИТАНА НА ВАС (ведь когда Вы уходите она успокаивается!!!) - значит ЗРИТЕЛЬ для неё - ВЫ! Вам стоит начать отедлять дочь от себя и постепенно прививать её самостоятельность. Для коррекции истерик (стоит вводить метод логических последствий, когда ребёнок учиться осознавать ПОСЛЕДСТВИЯ своих действий и выборов) - позвольте ей САМОЙ одеваться - объясняйте ей во сколько Вам нужно выходить из дома, чтобы не опаздать к завтраку в садике, покажите ей часики, объясните во сколько нужно начать одеваться - дома, заранее поиграйте - сколько времени  уходит у мамы, чтобы её одеть, а сколько у неё, чтобы одеться самой - обыграйте это. Покажите ей, сколько понадобилось время у неё самой (пусть она сама первая начнет одеваться,а Вы потом - чтобы получилось так, что ОНА оденется быстрее сама!) - и уже она будет ЗНАТЬ свои силы - ДАЛЬШЕ начинается САМОЕ сложное - ОТДЕЛЕНИЕ - ЗДЕСЬ ВАЖНА ВАША последовательность - главное, НЕ раздражаться, держать ситуацию под СВОИМ контролем, НЕ реагировать вспышками и негативизмом самой на её истерики - перед садиком одеваться начинаете раньше, если она сама медлит, то она опаздает в садик - предупредите воспитателей, что сейчас Вы будете дома приучаться самостоятельно одеваться в садик, возможно, что по началу сможете опаздать (чтобы она были в курсе и НЕ РУГАЛИСЬ!). Вы держите себя спокойно, показывайте ей, что все в порядке, что Вы её ждете, что не торопите, НО ЗА НЕЁ ДЕЛАТ НЕ будете!

ТАКЖЕ В САДУ - приводите - ИЛИ она сама переодевается, тогда Вы сможете её подождать ИЛИ она капризничает и ВЫ УХОДИТЕ - тогда помогать переодеваться ей будет воспитательница - ВЫ ДАЕТЕ ЕЙ Выбор -а  она должна осознать, что СЛОВО МАМЫ ЗАКОН и ЧТО ИСТЕРИКИ НА МАМУ НЕ работают! лучше НЕ задерживаться в садике, когда Вы её приводите - это только нагнетает ситуацию - она сама сможет там переодеться - ОНА НЕ научиться быть самостоятельной, пока Вы всё время будете рядом, ОНА научиться только истерить! или может ПАПА приводить её в садик!

Не помогают ни логические доводы, ни попытки завлечь ребенка игрой, ни обещания награды за хорошее поведение. После ухода родителей достаточно быстро успокаивается и весь день ведет себя отлично, не проявляя признаков беспокойства.

потому что ОНА ВИДИТ, что ей истерики пугают ВАС - ЭТО ЕЁ оружие - ВАШЕ оружие - ЭТО спокойствие, последовательность и действие! она должна увидеть, что её истерики ВАС НЕ берут!

стала проявлять гипертрофированную привязанность к маме вплоть до истерики (где мама? хочу к маме!) и отрицание отца (не хочу быть с папой! не хочу что б папа ехал с нами и пр.) Кака родители должны вести себя в данной ситуации? Я опасаюсь, что если разрешить сейчас ребенку не посещать сад, то в будущем эта история может повториться со школой.

это средство манипуляции! Вам нужно отделять её от себя, отец ДОЛЖЕН САМ начать строить отношения с дочкой - например, Вы вечером заняты ужином или моете посуду -а отец в это время играет с дочкой, или моет её, укладывает спать. В выходные также - отправьте их двоих на прогулку - ИМ НУЖНО наладить общение и постепенно отделить её от Вас -а  для этого ей нужно учиться быть самостоятельной!!! в этом ВЫ МОЖЕТЕ ЕЙ помочь!

Оксана, если решитесь более подробно разобраться в происходящем - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва