Зависимые отношения

Ирина (40 лет) 18.05.2023

Прожили с мужем 15 лет , он изменял , не уделял внимание мне и детям, последний год брака был просто кошмар, измены в открытую , неуважение и один раз драка. После чего подала на развод. Даже не думала, что он заметит это, но целый год он хотел вернуть меня , боялась поверить ему и не хотела впадать в эту зависимость заново, но у нас трое детей и они очень переживали.

Помирились, первое время было все хорошо, дети воспрянули , я стала опять тихая и домашняя и он стал насылать. Постепенно все опять скатилось как было, даже хуже. Сейчас он работает в другом городе, и у него там другая женщина( не признаются , но я понимаю), отношениями не дорожит, хотя и не разрывает, говорит, если не устраивает, будешь ты виновата.

Чувствую себя полностью опустошенной, как будто в клетке, не могу разорвать из- за детей , они не перенесут это снова, очень ждут его , что поиедет, когда закончит стройку. Еще так плохо оттого, что понимаю, что и сама не могу выстраивать отношения, больше требую, не давая , хотя тяжело это делать, когда постоянно не доверяешь. Хочу научится не впадать в зависимость в отношениях и как то выбраться из этого болота. Живу, как на автопилоте

Здравствуйте,Ирина!

Вы оказались в трудной ситуации, очень хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться за помощью.

Попробуйте представить свою семейную жизнь как весы: на одной чашке весов то, что даёт вам ваш муж, без чего вы не сможете прожить. На другой чаше: что вы не в состоянии ему простить, с чем не готовы мириться.

Какие чувства у вас рождаются?

Прислушайтесь к себе. Возможно, важную роль в принятии решения играет ваше чувство вины: вы не хотите причинить детям страдания, разрушить семью. Подумайте, для чего вы стараетесь сохранить отношения и что получают при этом ваши дети, что они чувствуют  сейчас.

Иногда самостоятельно очень трудно найти выход из ситуации: очень много эмоций, обид, непонимания с обеих сторон.

Во всех этих непростых вопросах вам может помочь работа с психологом.

Я прохожу специализацию по семейной терапии в гештальт- подходе и буду рада вам помочь.

Лора Хамуш, психолог