Отношения с подругой

Марина 29.11.2011

Меня зовут Марина.Мне 23 года.Все свои эмоции держу внутри себя-до поры до времени!Если накопится,срываюсь очень сильно.Пол года назад я познакомилась с девушкой!Она предприниматель.Мы стали вместе снимать квартиру!Пока был сезон продаж,всё было в порядке!Сейчас у нас проблемы с деньгами(на заработанные деньги она купила машину).Она сказала что ей со мной стало скучно,каждый день выплёскивает на меня весь свой негатив.При этом каждый день жалуется мне как ей плохо и какая она неудачница,хочет и много денег и мужа и семью-всё сразу!Мне с ней интересно и не скучно,но быть грушей для битья мне уже надоело!До меня она жила по-очереди с тремя людьми и со всеми разошлась врагами.я и разъезжаться не хочу,но и терпеть нет больше сил!подскажите как до неё донести,что проблема общения в ней!Она перестала уважать и ценить людей!Относится как к вещам!разменивается!

Здравствуйте, Марина! Под вашим желание  помочь своей подруге, кроется стремление её переделать, а это вряд ли получится. Люди так устроены, что плохо воспринимают критику со стороны, тем более от подруг. Включается сопротивление. Человек начинает меняться лишь в случае, когда сам этого захочет или когда по-прежнему быть не может, т.е. он набьёт "достаточное количество шишек". Вероятно, к такой внутренней работе ваша подруга пока не готова. Однако, вы в праве говорить о своих чувствах, которые испытываете в том или ином случае, но без претензий и в деликатной форме, стараясь не ранить человека. Финансовые проблемы являются очень напряжённой ситуацией и в подобные моменты наиболее ярко проявляется тип темперамента человека. А помимо привычного реагирования, которое вырабатывалось в течение жизни у вас с подругой, как мне кажется, разные темпераменты. А он  у человека не меняется. Если вы заинтересованы быть рядом с человеком, то можно попытаться разобраться в его особенностях и принять его таким какой он есть. Когда вы находите объяснение, то и ваше напряжение снижается. Чаще всего так бывает, что мы выражаем своё напряжение именно в адрес родных и близких, т.к. знаем, что нам всё простят и примут любыми. С одной стороны, может быть, вы принимаете негатив подруги буквально, т.е. на личный счёт (надо в этом разобраться), с другой- подруга нарушает ваши границы, но с вашего позволения. Марина, поразмышляйте и вы найдёте выход из сложившейся ситуации. С уважением, Е.А.

Марина, а Вы себя уважаете, если терпите такое отношение к себе?

Вы пишете, что долго терпите, а потом можете выплеснуть. А почему Вы сразу не говорите людям, что Вас не устраивает. Не определяете личные границы четко?

 Дать понять, что такое отношение (быть грушей для битья) Вам не нравиться. Можно сказать мягко и твердо. С первого такого проявления.

Если начинаются какие-то всплески эмоций с ее стороны, то скажите, чтоб это не на Вас было. Что Вы не намерены терпеть ее поведение. Поставте на место.

Вы пишете на сайт, чтобы подтвердили Ваше мнение, что проблема в ней. У нее есть свои проблемы. Но Ваша проблема в том, что вы не можете установить личные границы. И с этой проблемой Вы будете сталкиваться (не только в данной ситуации)

Ведет она себя так, потому, что ей "все сходит с рук". Запретите с собой разговаривать на повышенных тонах.

Поддержать и понять и "быть грушей для битья" - это разные вещи.

С уважением, Ирина.