Навязчивые мысли

Юлия (21 год) 04.05.2023

Здравствуйте!

Меня зовут Юля, мне 20 лет и у меня есть психологическая проблема, которая мешает мне жить)

Речь пойдёт больше о внешности и еде, но это может проявляться и в другом.

Когда у меня всё хорошо, касаемо внешнего вида, я в хорошей форме, правильно питаюсь, при этом позволяя себе вкусности, не зациклена, нравлюсь себе, можно сказать в гармонии. В какой-то момент, у меня появляется страх это всё потерять, и я начинаю влазить в этот процесс, что бы типо усилить этот результат, и естественно всё порчу и начинаю зацикливаться, да так сильно, что уже свою систему питания написала, которая абсолютно здоровая, без преувеличения, лайтовая, и даже её мне как будто тяжело придерживаться.

Я начала набирать вес, моя физ активность упала до -0 и моя психологическое состояние ухудшилось. Я заметила, что я такая с детства, когда я в чём-то очень заинтересована, я начинаю ну очень дотошно изучать и боюсь что с этим что то произойдёт, придумывая все возможные ситуации(негативные), которые могут это испортить и начинаю переживать, хотя наперед придумываю решение, если что то произойдёт.

Сейчас же это мой внешний вид, фигура, питание, и.т.д. Пример, я никогда особо не сталкивалась с перееданием, но начала представлять себя на месте людей, которые переедают, начала придумывать пути решение проблемы и начала сама переедать, и переживать.

Уже запуталась и не знаю как мне питаться, а мысли о еде всё навязчивее и навязчивые, и я не знаю куда себя деть и как это прекратить. Я занята делом) но загружать себя ещё сильнее смысла не вижу, так как будет получаться, что убегаю от своих же проблем в голове, которые надо решать, а не убегать, ведь как только появится минутка свободного времени, я буду думать как раз об этом, о том, от чего я убегаю.

Я пишу в заметках, одну и ту же информацию о питании, вдалбливая себе как молитву. Делаю я это не специально, просто провела анализ. В заметках у меня ну очень много моих мыслей и текста.

В общем трудно что-то мне уже свои мысли формировать, так как уже ночь. Это 1/10% того, что у меня в голое происходит, просто устала писать, так как и так много пишу себе же на эту тему. Буду Рада услышать мнение психолога, и даже диагноз Хахаха если он тут виднеется.

Я думала уйти в терапию, но это дорогое удовольствие, так как если идти, то к опытному специалисту, на которого реально пока нет возможности. Буду очень ждать ответа!!

Добрый день.

Юлия. Все верно, аналитическое взаимодействие, это лучшее, что можно предпринять для начала индивидуализации. В настоящем аналитическом общении работают не с диагнозом, а с человеком. Это уникальное взаимодействие, где вы постепенно начинаете чувствовать себя самбой собой и на своем месте. Конечно, это не каждому по силам, да и смелость тоже не на последнем месте в решении увидеть с разных сторон, что происходит с собственной жизнью и собственным мышлением.

Это всего лишь подсказка, чтобы  можно было начать. Пока все, что волнует и трогает не обогащено материалом ассоциаций, связей цепочек и аналогий и, таким образом, не расширено до степени понятности для чего необходимы такие требования к себе и чьи они на самом деле,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Юлия

Здравствуйте, ничего конкретного не услышала и даже ни одного совета.. Как будто не мне отвечали, какой тогда толк от этого сайта? Или это только мне "повезло"?)

Всего вам доброго на пути познания себя. Настоящая психология - это индивидуальное взаимодействие с отделенной личностью, с эмоциональными проблемами, которые волную и трогают. Вслушивание, вовлеченность в процесс сторон приносит качественные изменения в организацию жизни. Для этого в психотерапию необходимо прийти