Привязанность

милана (19 лет) 04.05.2023

здравствуйте, у меня еще довольно давно возникла проблема. заключается в том, что я чувствую, будто дорогие мне люди стали по другому относиться ко мне и вести себя более холодно со мной. такие выводы я делаю из неоднозначных мелочей: например, однажды дорогая мне подруга пожелала мне спокойной ночи без сердечка. после этого я всю ночь проплакала в подушку думая о том, что я ей больше не нужна. на утро я долго осмысляла и думала, что если доходит до такого то нужно отдалиться от нее на безопасное расстояние, чтобы больше не чувствовать себя плохо из за таких вещей. я читала, что это проблемы с привязанностью, и что есть разные ее типы, но я себя ни к какому не отношу. что мне делать? как с этим бороться?

Здравствуйте, Милана!

Милана, мой ответ будет не столько про привязанность, сколько про особенность мышления думать негибко.

однажды дорогая мне подруга пожелала мне спокойной ночи без сердечка. после этого я всю ночь проплакала в подушку думая о том, что я ей больше не нужна.

Не всё является верным, что приходит нам в голову на пике эмоциональных переживаний.

Потом, в таких идеях нарушена логическая связь. Как поставленное или непоставленное сердечко в сообщении может указывать на важность и значимость близкого человека?

Есть люди, которые не то что сердечки или другие эмодзи не используют в письме, но и даже знаки препинания не ставят. Это же не означает, что они бесчувственные!

И наоборот, другие люди могут завалить сердечками просто так, от нечего делать, а не от сильной любви

Тут надо смотреть на качество отношений с подругой в целом и в общем, насколько Вам хорошо с ней, а ей с Вами.

А также учиться гибкости мышления, что у другого человека может быть масса причин не уделить Вам нужного внимания (устал, заболел, уснул, кто-то отвлёк, погрузился в какие-то свои переживания, плохое настроение и т.д.), но это не значит, что Вас не любят и Вы не нужна.

А вообще, полезно снижать излишнюю зависимость своего самочувствия и эмоционального состояния, ощущения своей ценности от действий других людей. Вы важная, ценная и значимая в этом мире! Поверьте в это!

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.