Низкая самооценка

Анастасия (37 лет) 03.05.2023

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, поможет ли мне психолог, или уже нужно обращаться к психиатру. Просто из-за низкой самооценки у меня боязнь противоположного пола, боязнь публики, сказать что-то на людях, и бывают такие периоды, причём длительные что я панически боюсь даже выходить на улицу, работу, чтобы избежать. Мне кажется, нужны уже какие-то препараты. Психолог разбирался в моем детстве, но это абсолютно не помогло.

Здравствуйте, Анастасия!

То, что вы описали находится в зоне компетенции психолога.

Если вам не подошел специалист, вы всегда можете обратиться к другому. Так бывает, что мы не сразу находим своего человека.

А психиатр выписывает медикаменты, в некоторых случаях это действительно необходимо, но не является панацеей от всех психологических проблем.

Поэтому здесь я была бы осторожнее.

Я работаю с низкой самооценкой, боязнью людей, вы можете обратиться ко мне, буду рада вам помочь во всем разобраться.

Берегите себя, Анастасия!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

поможет ли мне психолог в Иркутске, или уже нужно обращаться к психиатру

Вы можете обратиться к психологу, который при необходимости направит вас на консультацию к психотерапевту.

Психологи разные, работают в разных подходах и разными методами. Это вовсе не означает, что с вашей проблемой нельзя справиться. Можно и даже нужно!

С удовольствием помогу вам в этом.

Практикующий психолог, член ОППЛ,

Жанна Петунина.

Здравствуйте.

Хорошо, что вы обратились на сайт с вопросами которые вас беспокоят. Рада за вас.

Соглашусь с мнением коллеги,  скорее медикаментозная помощь будет влиять на ваше эмоциональное состояние и не принести положительного эффекта от работы с психологом.

Вам нужно искать психолога который работает с эмоциональным состоянием человека : с тревожностью, с паническими атаками, со страхами... С расстройством эмоционального спектра.

Мне жаль, что пока вы мало опираетесь на себя,на других людей  по этому возникают такие сложности в жизни ( избегающее поведение) и в  отношениях с другими людьми и с самои собои. Когда вы окрепните, тогда  ваша самооценка поменяется и ваше поведение.

К сожалению, Вы не описали продолжительность ваших встреч со специалистом. Возможно вы рассчитывали на более быстрый результат и ваши ожидания могли не оправдаться. Вообще то  процесс личностного развития человека, он не быстрый. Если вы хотите изменить свое состояние и качество своей жизни, важно встречаться регулярно, с частотой не реже 1 раза в неделю со специалистом. Тогда можно ожидать положительной динамики  в развитии.

Я так вижу ваши сложности и выход из них.

Я работаю с такими клиентами и буду рада и вам помочь.

Надумаете, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Анастасия, здравствуйте!

С чувствами и эмоциями, в том числе с низкой самооценкой, неуверенностью в себе и боязнью людей, мужчин работает психолог.

Нужно только подобрать психолога, которому вы больше доверяете, с кем сложится контакт. Иногда мы не сразу находим своего психолога в Нижнем Новгороде как, и например, походящего мужчину или подругу для себя.

Есть психологи, которые работают больше с мышлением, убеждениями, мыслями - это КПТ направление. А кто-то работает с чувствами и ощущениями - это эмоционально-образная, гештальт-терапия и др.

И еще важно понимать, что одной двух встреч для изменений самооценки не достаточно, порой нужна более длительная терапия для изменений.

Анастасия, что вы ощущаете в теле, когда вы думаете о выходе в коллектив, где есть мужчины или нужно выступить перед коллегами? В каких ситуациях появляется страх?  Как вы с ним справляетесь? Какие мысли приходят в момент, когда появляется страх мужчин?

  Если у вас появиться желание подробнее разобраться в своих чувствах, ощущениях, мыслях, которые приводят к боязнью выйти на улицу, работу, пожалуйста, обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Здравствуйте,Анастасия.Сочувствую.С вопросами низкой самооценке эффективно обращаться к психоаналитику или психотерапевту.Просто,психолог в Волгограде может только проанализировать детство,но,не помочь избежать низкой самооценки.Если низкая самооценка приводит Вас к длительной депрессивности,переживаниям,подавленности и беспомощности,то можно дополнительно,обратиться к психиатру или медицинскому психотерапевту,для получения спокойствия через лекарственную терапию.Но,основная работа предстоит с психоаналитиком или психотерапевтом не медицинским.Обращайтесь,предстоит утилизировать детскую травму и внести спокойствие и новую ценность в Ваш характер.