Низкая самооценка

401 6 ответов

Анастасия (37 лет) 03.05.2023

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, поможет ли мне психолог, или уже нужно обращаться к психиатру. Просто из-за низкой самооценки у меня боязнь противоположного пола, боязнь публики, сказать что-то на людях, и бывают такие периоды, причём длительные что я панически боюсь даже выходить на улицу, работу, чтобы избежать. Мне кажется, нужны уже какие-то препараты. Психолог разбирался в моем детстве, но это абсолютно не помогло.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Анастасия!

То, что вы описали находится в зоне компетенции психолога.

Если вам не подошел специалист, вы всегда можете обратиться к другому. Так бывает, что мы не сразу находим своего человека.

А психиатр выписывает медикаменты, в некоторых случаях это действительно необходимо, но не является панацеей от всех психологических проблем. 

Поэтому здесь я была бы осторожнее.

Я работаю с низкой самооценкой, боязнью людей, вы можете обратиться ко мне, буду рада вам помочь во всем разобраться.

Берегите себя, Анастасия!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Консультации, которые помогли людям:

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

поможет ли мне психолог в Иркутске, или уже нужно обращаться к психиатру

Вы можете обратиться к психологу, который при необходимости направит вас на консультацию к психотерапевту.

Психологи разные, работают в разных подходах и разными методами. Это вовсе не означает, что с вашей проблемой нельзя справиться. Можно и даже нужно!

С удовольствием помогу вам в этом.

Практикующий психолог, член ОППЛ,

Жанна Петунина.

Здравствуйте.

Хорошо, что вы обратились на сайт с вопросами которые вас беспокоят. Рада за вас.

Соглашусь с мнением коллеги,  скорее медикаментозная помощь будет влиять на ваше эмоциональное состояние и не принести положительного эффекта от работы с психологом. 

Вам нужно искать психолога который работает с эмоциональным состоянием человека : с тревожностью, с паническими атаками, со страхами... С расстройством эмоционального спектра.

Мне жаль, что пока вы мало опираетесь на себя,на других людей  по этому возникают такие сложности в жизни ( избегающее поведение) и в  отношениях с другими людьми и с самои собои. Когда вы окрепните, тогда  ваша самооценка поменяется и ваше поведение. 

К сожалению, Вы не описали продолжительность ваших встреч со специалистом. Возможно вы рассчитывали на более быстрый результат и ваши ожидания могли не оправдаться. Вообще то  процесс личностного развития человека, он не быстрый. Если вы хотите изменить свое состояние и качество своей жизни, важно встречаться регулярно, с частотой не реже 1 раза в неделю со специалистом. Тогда можно ожидать положительной динамики  в развитии. 

Я так вижу ваши сложности и выход из них. 

Я работаю с такими клиентами и буду рада и вам помочь.

Надумаете, пожалуйста обращайтесь. 

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, 

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Консультации, которые помогли людям:

Анастасия, здравствуйте!

С чувствами и эмоциями, в том числе с низкой самооценкой, неуверенностью в себе и боязнью людей, мужчин работает психолог.

Нужно только подобрать психолога, которому вы больше доверяете, с кем сложится контакт. Иногда мы не сразу находим своего психолога в Нижнем Новгороде как, и например, походящего мужчину или подругу для себя. 

Есть психологи, которые работают больше с мышлением, убеждениями, мыслями - это КПТ направление. А кто-то работает с чувствами и ощущениями - это эмоционально-образная, гештальт-терапия и др.

И еще важно понимать, что одной двух встреч для изменений самооценки не достаточно, порой нужна более длительная терапия для изменений.

Анастасия, что вы ощущаете в теле, когда вы думаете о выходе в коллектив, где есть мужчины или нужно выступить перед коллегами? В каких ситуациях появляется страх?  Как вы с ним справляетесь? Какие мысли приходят в момент, когда появляется страх мужчин?

  Если у вас появиться желание подробнее разобраться в своих чувствах, ощущениях, мыслях, которые приводят к боязнью выйти на улицу, работу, пожалуйста, обращайтесь. Буду рада вам помочь.  

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)  

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Анастасия.Сочувствую.С вопросами низкой самооценке эффективно обращаться к психоаналитику или психотерапевту.Просто,психолог в Волгограде может только проанализировать детство,но,не помочь избежать низкой самооценки.Если низкая самооценка приводит Вас к длительной депрессивности,переживаниям,подавленности и беспомощности,то можно дополнительно,обратиться к психиатру или медицинскому психотерапевту,для получения спокойствия через лекарственную терапию.Но,основная работа предстоит с психоаналитиком или психотерапевтом не медицинским.Обращайтесь,предстоит утилизировать детскую травму и внести спокойствие и новую ценность в Ваш характер. 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ