Низкая самооценка

Kotenok 18.07.2014

Я считаю себя некрасивой.мне 22. то есть объективно я красивая, но глубоко внутри у меня сидит "ты некрасивая,страшная,обезьяна".и ,самое смешное,или грустное, когда иду мимо группы подростков, они именно это мне и кричат!и смеются.не могу находиться в общественных местах.кажется,что все косо смотрят,что я не так одета,накрашена и т.п.Постоянно жду негатива от окружающих. как изменить себя и свое поведение?заранее спасибо

Здравствуйте!

Нужно поднять свою самооценку!

И прежде всего понять, что вы не целковый чтобы всем нравиться! Что будет если ваш внешний вид или поступки не одобрят окружающие? Правильно ничего! Главное чтобы вы действовали в соответствии со своими жизненными ценностями!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Кислицына Евгения Николаевна

Kotenok

когда иду мимо группы подростков, они именно это мне и кричат

Если хочешь чтобы "кричали" другое - значит и думать надо ДРУГОЕ! Больше позитива, новой информации (книги, интернет где куча видео роликов и т.п.) про повышение самооценки. Попроси близких поддержать тебя. Спроси как им было и жилось в подростковом возрасте, что они переживали и как с этим справились. Экспериментируй (НО в меру) со своим внешним видом, спрашивай у значимых для тебя людей советы и проси поддержки. Все проходит, ты ведь объективно красивая :)

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Kotenok

как изменить себя и свое поведение?

В общих чертах, самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Kotenok.

Предлагаю вам вспомнить в своем окружении значимого человека уверенного в себе (образец для подражания).

Как вы понимаете, за счет чего он такой уверенный? Что он такого делает? В чем проявляется его уверенность? Может быть в походке, словах, голосе и т.д.

Что мешает вам вести себя также? Что вас останавливает? Попробуйте и оцените реакцию окружающих.

Удачи вам!