Должен ли друг помогать в трудной ситуации?

Ирина (29 лет) 27.04.2023

Здравствуйте! У меня есть подруга, дружили с ней с 1 класса, были очень близки, потом в 9 классе наши пути разошлись (я перешла в другую школу, мои родители были против общения, она тоже не проявляла особого рвения поддерживать общение, поэтому общаться перестали совсем).

Спустя 6 лет, я ей написала, мы встретились, я искренне рассказала о своих чувствах, эмоциях и переживаниях, что мне ее очень не хватало все это время и я очень хочу вернуть наше общение.

С тех пор вот уже 5 лет мы общаемся, но инициатива всегда исходит только от меня. На дни рождения она меня не приглашает (хотя я ее зову на каждый), пишу первой всегда я, и складывается ощущение что ей вообще все равно и если я не напишу, она и не вспомнит. Тем не менее когда мы встречаемся, у нас всегда есть темы для общения, мы с интересом чем-то делимся и она сама каждый раз говорит «Надо встречаться чаще! Было так здорово пообщаться». Но потом снова пропадает.

Год назад у меня случился психологический кризис, пришлось пить антидепрессанты, нормотимики и проходить комплексное лечение. Когда я поделилась с ней что мне очень плохо, она сообщила что у неё нет ресурса выслушивать мои проблемы. Я лечилась ровно год, смогла выйти из психологической ямы и снова попыталась наладить с ней контакт. Она никогда не против встретиться если я пишу первая. Когда она узнала как плохо мне было этот год, она спросила почему же я не поделилась с ней, и что даже если она так резко сказала, в такой уж сложной ситуации она бы точно не бросила типа..

Целый год мы общались периодически встречаясь, все было хорошо. И вот у меня случается серьезный конфликт с близким родственником. Я делюсь этим с подругой, на что она мне снова заявляет что у неё нет ресурса, она не готова это всё вывозить и тд.

И вот я не понимаю, вроде бы человек имеет право сказать «я не урна для плохих эмоций», хотя я совершенно не навязчивый человек и обратилась к ней с проблемой всего второй раз за несколько лет. Поэтому не понимаю, ее поведение нормально тк никто не хочет быть урной для негатива, или все же иногда друг должен стать поддержкой и опорой и выслушать ?

Не пойму как себя вести, чувствую что если забью в очередной раз, это уже как-то унизительно для меня.

Добрый день, Ирина

Похоже, с подругой стоит поговорить именно о том, что для Вас унизительно. И договориться о пожеланиях и действиях на подобный случай. Это практически.

А в теории я увидела, что у Вас есть какие-то представления и ожидания. Когда они не подтверждаются - Вы чувствуете себя вот так. Из того, что Вы говорите сами: никто не хочет быть урной для негатива - следует, что нет, не должен друг помогать. Может, вероятно, может хотеть помочь, но не должен. Вы можете рассчитывать, можете просить, можете ожидать, но не можете требовать. Вам предстоит принять то, что эти ожидания могут не подтвердиться. Как в любых отношениях.

По поводу того, что инициатива всегда с Вашей стороны - наверняка не знаю. Может быть, вы просто разные, она предпочитает так. А ваши возвращения к ней говорят о желании удовлетворить какую-то потребность. У неё эта потребность так не выражена

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Ирина

друг должен стать поддержкой

Складывается впечатление, что вы хотите дружить с девушкой и у вас есть свое представление о дружбе, о том как  могут складываться дружеские отношения. В которых можно опереться на человека и получить поддержку.

Вероятно у девушки есть свое представление о том, что происходит в отношениях с вами. Вероятно она на что то готова с вами, а на что то нет. Это ее позиция. Ее отношение к вам.

На большее похоже она не готова, поэтому обозначает свои границы.

Складывается впечатление, что вы больше заинтересованы в этих отношениях с ней, нежели чем она сама. Вы хотите быть эмоционально  ближе к ней, а она не готова к этому. Говорит она одно, а поступает по другому.

Скорее, с ее стороны эти отношения выглядят приятельскими и не больше.

Думаю, что в дружеских отношениях может  возникать желание делиться чем то личным с другим человеком, а у другого человека может возникнуть желание выслушать, поддержать, посочувствовать человеку. Но если этого желания не возникает, то он не должен этого делать через силу.  Это так же как и с чувством доверия или симпатии, оно либо возникает в отношениях либо нет...

Похоже, вы  ощущаете  растерянность и не понимает, что и как делать дальше в этих отношениях. Такои тупик помогает задуматься и понять, что то для себя переосмыслить. Подходят вам такие отношения ? Или нет ? Готовы ли вы вкладываться в них и от чего то отказываться ? Или не готовы ? Фокус внимания полезно направить на себя и из этого ощущения  выбирать для себя лучшее, приемлемое.

Я так вижу ваши отношения.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Добрый день, Ирина! Второй раз ваша подруга проявила себя не как подруга. Сделайте выводы. Почему вы так от нее зависимы? Почему вы упорно желаете получить от нее то, что она не может вам дать? Вот основная проблема, которая и требует анализа.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Здравствуйте, Ирина!

Ирина, разные люди вкладывают различные смыслы с такое понятие как дружба.

Для Вас дружба это не только радость встречи, приятные моменты  и интересное времяпрепровождение, но и возможность получить эмоциональную поддержку в трудную минуту, желание разделить свои переживания с подругой.

Подруга, видимо, имеет иные представления о дружбе, не похожие на Ваши.

И каждый имеет право выбирать для себя, что подходит, а что не подходит.

Подруга Вам честно говорит, что ей не подходит, когда Вы делитесь с ней проблемами и переживаниями.

Но почему Вы не приходите к выводу, что Вам не подходит такая дружба, в которой нет места эмоциональной поддержке? Ведь если для Вас это важно, но Вы снова и снова не получаете это от человека, то, выходит, этот человек не вполне подходит Вам в плане потребностно-ценностной сферы.

Желательно выбирать себе подходящих людей, что в дружбе, что в личной жизни.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, вы написали о том, что в этих отношениях вы инициатор, и расставались на долгое время, это может говорить о том, что скорее это не дружба, а приятельские отношения.

А приятельство и Дружба это очень разные способы общения и взаимодействия.