Помощь в трудной ситуации

Катя 13.03.2015

Доброго времени суток. Я не знала в какую категорию отнести этот вопрос. У меня есть собака. Она прожила в нами 13 лет. И вот сейчас она умирает. Просто лежит и мучается. Мать и отец не могут усыпить ее - рука не поднимается ни у кого. А смотреть на то, как у тебя на глазах умирает любимая собака - просто невыносимо. У меня тревожное расстройство и панические атаки. И мне в 100 раз тяжелее пережить эту ситуацию. Я не знаю что делать. Помогите мне пожалуйста. Что мне делать?

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте. Болезнь животного, которое стало членом вашей семьи действительно очень тяжело переносить. Пробовали ли вы вылечить собаку? Если да, и это оказалось безрезультатно, то может отдать её в приют, где она сможет дожить свои дни или отдать её ветеринарам, которые знают как помочь ей избавиться от мучений. В любом случае этот вопрос спорный и только вы сами можете решить как лучше будет для вашего любимца, но не заставляйте делать этого своих родителей. Вы переживаете за собаку, поэтому у вас тревожное состояние, родители переживают за вас. Боязнь потери, страх потерять родного любимца приводит вас к панике. Даже если собаки не будет рядом-останется память, хорошие воспоминания. Вы и дальше сможете любить других животных. Никто вам не предлагает замену, просто через какое-то время вы по-другому будете воспринимать эту ситуацию.

Закурнаева Екатерина Николаевна, психолог Тамбов

Катя, здравствуйте!

За 13 лет домашний питомец становится полноценным членом семьи. У меня тоже умирала собака, которую мы с родителями любили как еще одного ребенка. Его (эрдельтерьера) невозможно было спасти. Ветеринар сказал, что ничем уже не поможешь. Все, что мы могли сделать – просто находиться рядом и прощаться с ним, пока он еще жив. Это больно и тяжело, понимаю...

На вопрос: усыплять его или нет – можете ответить только Вы. На мой взгляд, если смерть неминуема и мучительна, лучше сделать эвтназию, избавить животное от мучения (укол делает врач). Только при этом находиться рядом с ним до последней минуты, не струсить и не убежать. В последние секунды своей жизни питомец будет знать, чувствовать, что Вы здесь. Это тяжело, не спорю, но потом Вам будет легче. Вы не будете терзаться мыслью, что не закончили с ним отношения, не простились как нужно проститься с любимым существом. При захоронении тоже нужно присутствовать. Плачьте столько, сколько Вам захочется, не сдерживайте себя. Сохраните его в своем сердце, там он всегда будет с Вами.

Попросите родителей не оставлять Вас одну со всем тем, что происходит. Пусть все члены семьи будут рядом. Поговорите с ними и попросите присутствовать. Пусть каждый член семьи возьмет на себя ответственность за то, что происходит и в равной мере выполнит то, что требуется.

Сочувствую Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов