Как сформулировать запрос?

Женя (20 лет) 23.04.2023

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли обратиться к психологу без сформированного запроса? Мне кажется что я приду и буду как дурочка сидеть тупить, а мне скажут чё я пришла раз все хорошо. Я не знаю что со мной, просто плохо, плохо везде. Когда я сажусь записывать все свои проблемы, формулировать запрос, ничего на ум не приходит, все проблемы испаряются, и в итоге я сижу и думаю, а не выдумала ли я себе проблемы просто. Первый раз когда у меня спросили какой у меня запрос, я тоже ничего не смогла придумать, я размышляю над этим уже несколько месяцев, и ничего не придумала. Чувствую себя безнадежно, ведь как работать, если даже на этом этапе такие трудности:((( Я везде почитала уже и поняла что четкий запрос очень важен и без него никак, неужели действительно без него все бессмысленно?

Здравствуйте Женя!
К психологу из Новосибирска приходят и без запроса. Вы пишете, что вам везде плохо, психолог может задать вопрос, как вы ощущаете, что вам плохо, где это ощущение вы обнаруживаете у себя, в какие моменты оно усиливается, о чем оно вам сообщает и т.д. Можно просто поработать с этим ощущением, а потом, возможно, перейти к более глубоким вещам, которые будут выявлены. Психологи никогда не осуждают клиента, не считают его «тупым», а считают человеком, который столкнувшись с определёнными трудностями, нуждается в помощи. Так что смело идите на консультацию, ничего не опасаясь. Чаще задавайте себе вопросы: «Что я чувствую в данный момент? Каковы ощущения в моем теле в этот самый момент? Каковы мои мысли? Что я собираюсь делать в связи с моими чувствами, ощущениями, мыслями? Полезными эти действия будут для меня? Приблизят ли они меня к моей цели?». При этом неплохо было бы понимать, какова ваша цель.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Женя, здравствуйте!

К психологу нормально прийти без запроса.

Просто поговорить, разместить свои чувства, разобраться в себе.

Со временем появится понимание, что вы хотите.

Я не тороплю своих клиентов с запросами, ведь самое главное выстроить доверительные отношения, дать человеку поддержку и опору, наполнить его ресурсами.

Если понадобится моя помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Женя!

Мне хочется поддержать Вас. На самом деле к психологу из Санкт-Петербурга часто приходят без запроса или с очень расплывчатыми формулировками. И, в процессе взаимодействия, в контакте с психологом, получается уже более четко осознавать и формулировать свои желания и потребности. Поэтому нет ничего плстыдного в том, чтобы начинать работу с психологом без запроса.

Очень хорошо, что Вы пробуете работать над собой. Со временем будет получаться лучше понимать себя.

А начет этого:

Когда я сажусь записывать все свои проблемы, формулировать запрос, ничего на ум не приходит, все проблемы испаряются, и в итоге я сижу и думаю, а не выдумала ли я себе проблемы просто.

у меня есть гипотеза. Возможно так происходит из-за того, что Вы принижаете значимость своих переживаний и каких-то сложностей. Но нужно это исследовать более детально.

Женя, если нужна помощь и поддержка в понимании себя, то я рада буду помочь. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Женя!

Женя

Мне кажется что я приду и буду как дурочка сидеть тупить, а мне скажут чё я пришла раз все хорошо.

Вы знаете, это частое ощущение у людей, которые еще не взаимодействовали с психологом. Еще часто клиенты, впервые пришедшие на консультацию к психологу говорят что-то вроде: "Мне так неловко, я тут сижу, трачу ваше время..." Это ошибочное мнение, основанное на растерянности человека. Одна из задач психолога из Москвы - быть безоценочным и непредвзятым, не осуждать своего клиента. И еще, прочитав это, я сразу подумала, почему вы считаете, что о вас плохо подумают.

Женя

Когда я сажусь записывать все свои проблемы, формулировать запрос, ничего на ум не приходит, все проблемы испаряются, и в итоге я сижу и думаю, а не выдумала ли я себе проблемы просто. Первый раз когда у меня спросили какой у меня запрос, я тоже ничего не смогла придумать, я размышляю над этим уже несколько месяцев, и ничего не придумала.

Придумывать что-то, насилуя себя, совершенно точно не надо. Вы же зачем-то идете к психологу, просто расскажите все как есть, не заставляя себя и ничего не придумывая.

Женя

просто плохо, плохо везде.

А разве это уже не запрос? Кстати, очень похоже на депрессию. Конечно, рано говорить о депрессии, да и диагноз ставить не задача психолога, но о депрессивном состоянии говорят и другие фразы в этом письме.

Женя

Чувствую себя безнадежно, ведь как работать, если даже на этом этапе такие трудности:(((

Ощущение безнадежности, состояние, когда любая задача кажется трудновыполнимой.

Вероятно, часто появляется так называемое чувство тревоги, это может быть похоже на ощущение предчувствия какой-то близкой беды. Может быть, еще неприятное ощущение в груди, в солнечном сплетении, которое можно охарактеризовать, как "душа болит". Может быть, даже что-то поднимает по утрам, тревожное состояние, которое не дает насладиться самым сладким утренним сном.

Если мои мысли верны, то нельзя это так оставлять, просто необходимо обратиться за помощью. В идеале, для постановки диагноза нужно обратиться к психиатру, в этом нет ничего страшного и стыдного. А уже после этого можно работать с психологом. Но можно и сразу пойти за помощью к психологу. Но бросать это на "самотек" просто нельзя.

Я буду рада помочь вам с этим.

Одинокова Юлия,

психолог и наставник для неуверенных, а также для тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.

Женя, добрый день.

Если человеку удалось четко сформулировать свой запрос, то можно сказать, что он уже решил значительную часть своих проблем. По факту получается, что люди часто могут сказать, что им не очень нравится их жизнь, у них не получается наладить хорошие отношения, им не удается найти себя и свое место в жизни, человеку может не нравиться как он себя ведет и чувствует в общении с другими людьми, его могут волновать какие-то неприятные чувства и переживания, например: тревога или чувство вины и недовольства собой. Кто-то страдает от низкой самооценки или периодически впадает в тоскливое состояния. Чаще всего, это все лишь симптомы, а реальные психологические проблемы человека лежат где-то в глубине его психики, а корни их могут уходить в раннее детство. Выявление этих глубинных проблем и осознание их человеком часто и составляет важную часть работы психолога с клиентом.

В некоторых случаях бывает полезно пройти через процедуру различных психологических тестов. Более удобными и полезным для работы бывают проективные тесты. Они нацелены как раз на исследование психики и внутреннего мира человека, на выявление его скрытых и явных проблем. Или, по крайней мере, они указывают на направления поиска этих проблем.

см. статью о проективных психологических тестах: https://www.all-psy.com/stati/detail/9881

Антипов Игорь Николаевич

Женя здравствуйте, на самом деле не вижу проблемы в том, что вы не в состоянии сформировать запрос, это частая история у людей, пришедших на консультацию.

 Формирование запроса, это совместная работа специалиста и его клиента. Ко мне часто приходят клиенты, которые испытывают сложность в формировании запроса, но раз вас, что-то тревожит, и вы думаете о работе с психологом, какая-то проблема присутствует.

 Просто эта проблема пока находится вне фокуса вашего внимания, вы ее пока не можете зафиксировать и сконцентрироваться на ней, но тревога присутствует, а значит есть с чем работать. Основная задача психолога в Москве, как раз и состоит в том, чтобы подсветить вам ваши проблемные зоны.

 Можно поработать с появлением тревоги – выяснить ее симптомы, что является триггером подобных состояний, как эти состояния проявляются в теле, в какое время появляются и т.д. Можно выяснить, что такое «плохо везде», углубиться в это обобщение и разобрать его.

 Даже разобравшись с появлением тревоги/беспокойства, проявится цель, с которой уже можно будет работать поглубже.

 Вы пишите – «Чувствую себя безнадежно», и с этим чувством также можно работать и дойти до глубинных убеждений и ваших установок.

 Есть прекрасные рисуночные тесты, которые расскажут о вас очень многое, поскольку они вытаскивают информацию из глубинных слоев вашей психики и исходя из этой информации, тоже можно выстраивать стратегию дальнейшей работы.

 Женя, не переживайте о том, что не можете сформировать запрос – приходите к специалисту и запрос появится точно.

 Всего вам наилучшего Женя!

Добрый день, Женя! Ваш запрос: "Мне плохо, но я не могу понять почему. Прошу помочь разобраться". А дальше - это работа психолога в Великом Новгороде

Если вы приходите к врачу, вы же не с диагнозом приходите? Может быть лишь жалоба на общую слабость, или раздражительность, или ноющую боль по всему телу. А дальше врач назначает анализы и ищет причину, потом лечит.  Так и психолог задает вопросы, ищет и находит.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.