Проблемы в жизни

Фатима (20 лет) 23.04.2023

Я ненавижу себя. Я много бездельничаю. Вечно раздражительная. Ругаюсь с родителями. Учёба для меня слезы и страдания. Я устала вечно наступать на одни и те-же грабли. У меня невзаимная любовь. Мысли забиты всякой фигнёй. Я вечно пытаюсь что-то изменить,но все становится по старому. Мне хочется жизнь воображении,а не в реальном мире. Я много фантазирую

Фатима, доброго дня!

Из Вашего сообщения понять, что с Вами происходит сложно. Есть внутренний конфликт, и все сферы Вашей жизни сейчас видятся Вам в «темном свете».

«Невзаимная любовь» - это всегда тяжелые переживания. Возможно, бОльшая часть Вашего внимания и энергии уходит как раз в эту сторону, Вы постоянно заняты этим болезненным вопросом. Отношения с родителями могли ухудшиться, в связи с этим. Идет раздражительность из-за нерешенных проблем. Здесь важно понять, что чувства могут быть не взаимны с другой стороны – это, к сожалению, встречается довольно часто.

Но Вам нужно обратить внимание на саму себя, проявить к себе заботу, любовь и сочувствие, не надо себя истязать. Повлиять на себя, на то, что с Вами происходит – возможно. Все наладится, в любом случае!

По поводу «безделья» - это и Ваши неразрешенные вопросы, которыми Вы «маетесь», и потому нет сил решать другие важные дела. И недостаточная мотивация – попробуйте переосмыслить все свои текущие задачи. Они даны не просто так, а для Вашего развития.

Вы пишите, что

Фатима

Я вечно пытаюсь что-то изменить,но все становится по старому.

Можно разобраться почему так происходит. Что-то изменить можно, если посмотреть на причины происходящего.

Мир воображения – прекрасная штука! Оттуда можно черпать вдохновение и брать креативные идеи. И можно не только уходить туда, как в «безопасное место», место для отдыха – но и набираться сил и идей для создания своего будущего здесь, в реальном мире ).

Попробуйте поработать со своим воображением себе на пользу: нарисуйте или соберите из кусочков картинок (можно в электронном виде в фоторедакторе, или бумажные – из журналов) красивый коллаж про то, что Вы любите! Что приносит Вам радость - это могут быть и хобби, и Ваши таланты, и какие-то любимые фильмы/музыка… любимые питомцы, теплые воспоминания, выезд на природу – все, что в сердце тепло отзывается.

По желанию - можете сделать еще листок, и внести в него то, что хочется добавить в свою жизнь. Что сделает ее интереснее, добавит красок. Оба листочка положите рядом и посмотрите на них.

Понаблюдайте за своими ощущениями. У Вас сейчас уже есть много того ценного, что всегда рядом, что придает Вам сил. И столько нового, интересного еще впереди. Если посмотреть – сейчас Вы находитесь на пороге чего-то нового в своей жизни. Но этого пока не видно, т.к. «выключен свет»).

Подобные практики помогают ощутить этот «свет», и свои силы для решения задач.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Лариса. Психолог, арт-терапевт.