Проективные психологические тесты. Кратчайший путь в подсознание.

main_img

Уже на самых ранних этапах формирования психоанализа как практики и сам Зигмунд Фрейд, и его последователи озадачились несколькими вопросами.

  1. Во-первых, при работе со своими пациентами они стали искать различные пути проникновения в сферу их бессознательного.
  2. И во-вторых, они стали размышлять о том, как можно сократить строки прохождения психотерапии по их методу.

Проективные психологические тесты помогают в решении обеих этих задач.

Кратчайший путь в сферу бессознательного человека

Начиная с разработки теста Роршаха, большинство проективных тестов использовали в качестве стимульного материала различные визуальные образы. То есть можно сказать, что они с самого начала обращались не к логически-понятийному мышлению, а к образно-символическому.

Человек начинает осваивать понятийную логику только после того, как освоил язык. Научился говорить, писать, разобрался с грамматикой языка. Но образное мышление в той или иной степени становится доступно человеку буквально с первых дней после его рождения. Можно сказать, что ребенок начинает изучение и освоение мира путем выделения из мешанины цветов и бессмысленных форм какие-то понятные и значимые для него образы.

В какой-то момент он начинает видеть мамино лицо, лица других людей, склоняющихся над ним, потом замечает какие-то яркие игрушки. И постепенно видимый им мир наполняется различными образами и символами, между которыми есть некая связь, которые объединяются в какие-то смысловые комбинации и событийные ряды. Можно сказать, что с самого раннего возраста человек начинает осваивать образное мышление.

Для проективных тестов обычно подбираются такие образы, которые по той или иной причине способствуют пробуждению в душе человека значимых для него воспоминаний и «перспективных ассоциаций».

  • В тесте Роршаха это неопределённые бесформенные кляксы, в которых тем не менее можно различить какие-то фигуры и образы.
  • В ТАТ-е это специально подобранные фото, на которых засняты сценки из жизни людей.

Предполагается, что представленный визуальный материал активизирует в душе человека его образное мышление, оформленные визуальными образами воспоминания и ассоциации. И только потом он начинает оформлять все это в слова, описывая, что он увидел, о чем вспомнил, о чем у него подумалось.

Для теста «Детские воспоминания» нами были отобраны рисунки с изображением детей. Мы отбирали те рисунки, на которые испытуемые с большей легкостью проецировали свои детские воспоминания и содержание своей психики.

Сокращение времени на психотерапию

С момента возникновения психологии как особой гуманитарной практики психологи разработали много разных способов выявления и анализа того, что творится в психике человека - как в его осознанной активности, так и в той психической динамике, которая оказывается скрытой для разума человека, в сфере бессознательного.

Достаточно широкий арсенал средств для анализа сферы бессознательного предложил Фрейд, но это по большей части были средства анализа словесной, речевой активности человека, хотя техника анализа сновидений предполагает анализ визуальных образов. Но и анализ сновидений, и анализ ошибок и оговорок, и ошибочных движений или специфики юмора человека требуют длительной работы. Проективные тесты обычно дают очень богатый материал для анализа сразу же после завершения теста.

В проективных тестах обычно проявляется специфика внутренней психической динамики человека, становится заметен уровень его внутренней напряженности - и можно обнаружить «очаги» этой напряженности. Становится заметно, какие темы, смыслы, образы оказываются для человека эмоционально и энергетически заряженными, что для него может быть болезненно и значимо.

Было бы ошибочным считать, что проективные тесты дают полную картину того, что происходит в психике человека. Это было бы слишком просто. Данные тесты скорее указывают на те темы и смыслы, на которые стоит обратить особое внимание, они указывают направления для изучения и анализа. И понимание этих направлений позволяет существенно сократить время поиска тех «очагов напряженности», подавленных переживаний и комплексы, которые бывает важно выявить при работе с человеком.

Тест: «Детские воспоминания»

Мы сейчас проводим окончательную «откатку» этого теста. Так что будем признательны тем, кто захочет его пройти или написать свои комментарии.

К материалам теста можно пройти по ссылке (пройти тест):

https://docs.google.com/forms/d/1EBHJp5S-eP19hvWOicFGIdUB-o4RXIeeYXQOWsVY1m8/edit

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ