Муж оскорбляет ребенка от первого брака

Анна (26 лет) 23.04.2023

Добрый день ,моему ребенку исполнилось 4 года , живем с мужем 1 год ,ждём второго общего малыша ,изначально все было хорошо по отношению к моему ребенку ,даже когда ругались он писал и спрашивал как мой сын и нужна ли какая то помощь ,приезжал с ним играть,как начали жить,спустя время, вижу его недовольство к моему ребенку, конечно не прямое,но это все равно чувствуется,делает для него то что прошу ,одежда,лекарства,но как бы надо ,семья же ,но последнее время ,его не устраивает как он ест, как он много пьет ,даже как играет…

может обозвать его ,в плоть до того ,что выговаривается матом «е*анутый» и много не приятных слов,я выговорила что мне не приятно слышать такое за моего ребенка и с сыном разговаривать так никто не будет, себе даже я такого не позволяю ,а тут чужой человек ,своих детей еще у него нет ,он слышать меня не хочет,продолжает дальше его «воспитывать» последнее что было ,так он вообще словами похоронил моего ребенка …

Это была последняя капля,мы собрали вещи и ушли с ребенком,как быть дальше ? Ведь я в положение

Предложила ему обратится за помощью к специалисту ,такое поведение в отношение ребенка не нормальное ,на что он ответил ,что я не умею воспитывать и сын сядет мне на шею …

Проблемы с головой у меня а не у него .

Здравствуйте, Анна

У меня есть предположение, что истинная проблема не в ребёнке, а в том, как Ваш муж переживает по поводу Вашей беременности, как он, возможно,  испугался каким он будет отцом, какими будут отношениямежду вами. Его недовольство собой, тревога, страхи, связанные с предстоящим появлением малыша переместились на самого уязвимого и доступного для оскорблений в семье - 4х летнего ребёнка. Ведь тот, кому предстоит 'сесть всем на шею' это младенец.

Возможно,  и Вам и ему вместе стоит обратиться к семейному психологу, чтобы вместе подготовится к родам и тому новому, что Ваш муж, похоже, пока не может психологически переварить.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, Алматы

Анна

К специалисту он не хочет идти , а что будет дальше ? Ребёнок растёт и он чувствует неновисть .

Анна добрый день.

Я понимаю ваше беспокойство, такое отношение к ребенку дейсвительно не допустимо! Конечно лучше обратиться к специалисту вашему супругу, что бы понять что вызывает такую реакцию на ребенка? Возможно это страхи и неуверенность супруга, он чего то опасается? Что значит для него "сын сядет на шею"?

Вас я хочу поддержать, для вас важен ваш малыш и даже не смотря на ваше положение вы не даете его в обиду, это очень здорово! Берегите себя и малыша.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анна

Сядет на шею ,он имеет ввиду что будет нас на три буквы посылать когда вырастет ,если к маленькому ребенку не выражать особую грубость.
он разговаривать не хочет,только орет на ребенка да еще и матами …
Говорит что его в детстве били вот он вырос нормальным человеком ,хотя я считаю что это травма …
К специалисту идти категорически не хочет.
Считает что он полностью прав.
Но что будет дальше ,когда родиться малыш и старший сын будет видеть отношение мужа к своему родному и к нему .