Как бороться с синдромом отложенного действия?

Анна (66 лет) 23.04.2023

Я все время и везде опаздываю.

Я ничем особо не занята, но выйти вовремя или начать делать что-то вовремя не могу. Я буду слоняться до последней минуты , потом спешить и опаздывать.. если жду гостей , то уборка или готовка откладывается на ночь . До 10 вечера буду читать, играть, смотреть.ТВ и говорить себе, что надо работать , больше нельзя откладывать...и начинаю в 23, работаю до 5 утра, потом встречаю гостей с синяками под красными глазами. Хотя , готовить и принимать гостей люблю

Отменяю приём у врача. Потому что , понимаю, что уже опоздала. Что то придумываю и остаюсь дома. Как с этим справиться и что это такое ?

Добрый день, Анна

Это с Вами всегда или когда-то началось? Нужно разбираться. Какая-то есть ситуация актуальная? Что чувствуете, с какими чувствами и мыслями откладываете? Что для Вас в результате? Вы же раз за разом приходите к нему.

В общем опоздания - это избегания. Есть что-то похожее?

Словом, нужно уходить глубже. Что происходит на каждом этапе. Вот Вы получаете какую-то задачу, и далее...? Ведь если Вам нравится готовить, но Вы всё равно откладываете - это не похоже на классическую прокрастинацию, и тут не подойдёт работа с мотивацией. Или всё-таки иначе?..

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

У меня следующие предположения того, почему вы откладываете важные дела:

1. Какое-то внутреннее беспокойство, тревога, которые не позволяют вам приступить к делам, и которые вы стараетесь вытеснить, отвлекаясь:

буду читать, играть, смотреть ТВ

2. Какое-то внутреннее сопротивление, самосаботаж, протест против того, что происходит в вашей жизни и того, что вам, возможно, не нравится, но приходится делать:

начать делать что-то вовремя не могу. Я буду слоняться до последней минуты

Вы пишете, что готовить и принимать гостей любите, но, возможно, есть в их приходе какой-то беспокоящий вас момент, из-за чего вы откладываете подготовку к приему гостей.

3. Ощущение бессмысленности совершения рутинных действий, которые означают течение жизни. Такое ощущение бессмысленности может появляться после потери близких.

4. Откладывание чего-то очень неприятного, скучного — уборка, или пугающего — поход к врачу.

Как можно справиться? В зависимости от причины. Разобраться, что именно тревожит, беспокоит и пугает, что не нравится, что вызывает протест. По возможности сделать это с психологом.

Затем важно планирование. Можно разбивать крупные задачи на небольшие и поэтапно выполнять их. Важно замечать даже самые маленькие свои успехи. Для этого можно завести дневник, в который записывать цели, планы, результаты.

Но главное — это все-таки разобраться со свои внутренним состоянием. Что сейчас происходит в вашей жизни? Есть ли что-то, что тревожит и беспокоит, что не нравится, злит, вызывает протест?

Если начать разбираться понемногу, то результат обязательно будет.

Всего вам самого доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте,Анна.Это синдром Жить на Преодоление.Чуть глубже находится симптом-Откладывание на Потом.А в самом низу-синдром Заниженной самооценки.Навыки эти приобретаются в раннем детстве.Как с этим справиться-вопрос требует больших волевых качеств.Воля у Вас слабая,так как,заниженная самооценка.Поэтому,начинать важно с базового понятия-своей ценности.Ценность повышают или силой воли,если ее много,или через личную разговорную терапию,например,с психоаналитиком,если волевых качеств мало.Это длительно,но возможно.