Как бороться с волнением при общениии с людьми?

Елена 17.01.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович! Меня не принимали, такой какая я есть мои родители, они постоянно ломали мою личность, искали во мне изъяны и постоянно на них указывали. И я замкнулась в себе, ушла в свой внутренний мир, боялась себя проявить как-то. И теперь мне сложно наладить свою личную жизнь, мне уже 25 у меня нет друзей, нет молодого человека, я боюсь довериться людям, и вообще сложно общаться с людьми... Очень надеюсь на вашу помощь!

Здравствуйте.Елена.Вы молодец,сами осознали причины своих затруднений.Вы правы.Гневная критика родителей на протяжении детства заставила Вас ложно поверить,что Вы действительно,какая-то не такая и не достойна хорошего отношения к себе.И Вы,как и родители,приняли себя плохой и никчемной.А это-очень низкая самооценка.Чувствуя себя плохой,Вы,посредством чувства вины и стыда,замыкаетесь,считаете себя недостойной внимания окружающих.Выход-серьезно работать вновь с Вашей личностью.Переформировать внутренние приоритеты Вашей совести.Сегодня-она на пьедестале,а Вы -под плинтусом.А должно быть наоборот.Совесть должна стать Вашей подругой.Тогда в жизни Вам ничего не будет угрожать.Будут друзья и интересная личная жизнь.Если работать самостоятельно-скачайте две книги.Эллис.Гуманистическая психотерапия.(Она расширит Ваши возможности и сделает увереннее).И вторая-Бек.Когнитивная терапия депрессий.С седьмой главы.Она поможет менять мысли и не застревать на плохом.Повысит оптимизм.Но,эффективнее всего-личная терапия.Это,быстрее всего,от года совместной работы.Но,полученный эффект будет навсегда.Решайте,что для Вас реальнее на сегодня.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград