Как справиться с синдромом отличницы?

Незнакомка 02.02.2013

Здравствуйте!Начну с того,что я студентка,18 лет.Последнее время стала замечать за собой такое состояние:у меня есть,назову это стереотип-мне кажется,что я не могу ошибаться,что все должно быть идеально(когда я так думаю,меня это сильно пугает,и я вступаю в какой-то ступор,в голове возникают сразу мысли:что я умная и т.п,сама справлюсь),но в итоге на деле все выходит наоборот,я сразу закрываюсь внутренне ото всех(ну вот например,когда в школе мне было непонятно как решать задачу на контрольной,я могла сдавать пустой листок или решать по минимуму-на 3).в этом случае,я боялась просто спросить у кого-нибудь как это можно сделать,чтобы решить,хотя я вроде и не настолько глупа (как потом выясняется),и после сдачи контрольной,когда я спрашивала у одноклассников про решение,оказывалось,что мне оставалось буквально сделать пару действий чтобы решить,и так повторялось все время в школе( и до сих пор,в институте).когда мне хотелось что-то спросить,я чувствовала жуткий стыд от того что я что-то незнаю,насколько себя помню,в основном могла задать 2-3 вопроса-не больше,так как считала что итак превысила своий лимит(!) вопросов.Может поэтому,отличница (с 1 класса до 5)съехала на тройки.Сейчас я понимаю,как это глупо,но моя ситуация повторилась и в институте,я учусь практически на 3,5 вышли только по двум предметам(физ-ра и английский).Здесь я поняла,что задавая вопросы,пока не поймешь как делать,становиться проще..Но не в моем случае,дело в том,что я понимаю как НУЖНО действоать,но делаю все наоборот,стараюсь не выделяться своими знаниями(молчу,даже если знаю или незнаю ответ),учеба для меня превратилась в мучение.С одногруппниками отношения тоже отношения неочень хорошие,наверно потому что я боюсь с ними ступать в контакт...Так вот сейчас я поняла.что это мне жутко надоело,и нужно что-то менять чтобы студентческая жизнь все-таки прошла как-то веселее чтоли.Незнаю,связано это с тем,что часто не могу заставить себя делать уроки,затягиваю до последнего момента,и в итоге отстаю от других.Что вы посоветуете делать в моей ситуации?Как ее изменить?

Здравствуйте, Незнакомка! Ваша ситуация какая-то двойственная: с одной стороны вы боитесь признать свое несовершенство, а с другой - неуверенность в себе и своих силах тоже налицо. Тут же прослеживаются сложности в установлении контакта с другими лицами.

Мне кажется, Вам нужно больше уделять внимания учебе, чтобы укрепить Ваши знания. В том, что Вы умная и хорошо учитесь - нет ничего плохого, а даже наоборот. Но Вы должны понимать при этом, что идеальных людей не существует и что Вы тоже имеете право на ошибку. Другое дело, что эти ошибки нужно еще хотеть исправлять.

Вот Вы обратились к психологам, потому что чувствуете, что Вам нужна помощь. Что Вам мешает обращаться за помощью к другим людям в других ситуациях, когда Вы в этой помощи нуждаетесь?

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Незнакомка. Изменять надо не ситуацию, а себя...Вы пишите, что с 5 класса все изменилось - из отличницы превратились в троечницу. Что произошло? Чей Голос звучит, что вопросов нужно задать не более 3-х? Что случиться, если их будет больше? Что с Вами поисходит, когда Вы вдруг останавливайтесь на половине пути от правильного решения? Вы пишите о стыде, но чего именно Вы стыдитесь? Своего несовершенства, но мы все далеко не совершенны. Жизнь показала, что Вы девушка, действительно не глупая и можете учиться на отлично. Но что -то или кто-то очень мешает, чтобы Вы чувствовали себя уверенно. Необходимо разобраться - что или кто стоит за вашими страхами, неуверенностью, чувствами стыда и вины. Очень хорошо, что Вы уже начали в этом разбираться, написав письмо.И для того, чтобы разобраться в данной ситуации, необходимо разобраться как Вы пришли к жизни такой, в какой именно момент стали так чувствовать себя, рядом с кем Вы испытываете такие чувства? В данном случае уместно обратиться за помощью и поддержкой к психологу.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Незнакомка.

Из вашего рассказа о себе складывается впечатление, что вы бываете часто нерешительны: не решаетесь ответить, если даже знаете материал, не можете попросить помощи у своих сначала одноклассников, а потом однокурсников, когда она вам нужна. Кроме того, вы часто поднимаете себе планки: я умная, я все должна сделать идеально, я со всем справлюсь сама, ошибаться я не могу. Соглашусь с вами, хочется учиться на 5. Но как преподаватели узнают, что вы знаете, если вы не решаетесь ответить. Как однокурсники узнают, что вам нужна помощь, если вы к ним не обратитесь. Чувство стыда - очень сильное чувство, которое может сдерживать вас в вашем желании обратиться за помощью, или мучить вас в случае ошибки. Помогает вам это чувство стыда или мешает быть такой какой вы хотите быть? Думаю, что мешает. Однако чувство стыда никуда не денешь, оно возникает само собой и оно всегда о чем -то говорит нам.Похоже, что вы думаете, что вас примут и будут уважать, и общаться с вами, только если вы будете такой идеальной, какой вы себе наметили быть. А если вы не будете такой идеальной, то никто не будет к вам относится так хорошо, как вы того хотите.И получается, что вам стыдно самой перед собой, что вы не соответствуете своему идеалу. Только ведь окружающие ничего про ваш стыд не знают: вы его чувствуете только внутри. И про идеал ваш они тоже ничего не знают.Вы держите сами себя в постоянном напряжении. Вам трудно себя принять такой, какая вы есть внутри себя без идеалов, без отличных оценок и с возможностью ошибаться.  Разве оценки в институте говорят о том, какой вы человек? А какие свои достоинства вы знаете? Что к примеру, вы умеете делать, а другие не умеют? Может эти вопросы помогут вам найти в себе то, что придавало бы вам уверенности.

Рекомендую вам обратиться за очной консультацией к психологу, хотя предполагаю, что вам это будет сделать нелегко, ведь вы даже имени своего не назвали. Однако это может быть первым шагом на пути к "веселой" жизни. Не случайно, вы говорите, что хотите более веселой жизни: для меня это говорит о том, что настроение ваше от всех этих проблем совсем невеселое, что вам хочется легкости в общении с однокурсниками, на равных и легкости в принятии решений, хотя я могу ошибаться.

С уважением, Оксана Парюгина.