Как заставить мужа приносить зарплату?

Жанар 28.11.2011

Мы живем в браке 3 года, есть дочь -2,7 лет. Характеры друг друга знаем уже хорошо, где то даже притерлись, но продолжаем ссориться из-за одной проблемы:меня просто убивает что он "крысит" от меня деньги.Муж в семье -единственный кормилец, я же нахожусь в поисках работы экономической специальности, которую в нашем маленьком городе найти непросто. За 3 года муж ни разу не принес зарплату и всегда скрывал ее размер. Давал и дает по частями раз в неделю (что редко) иногда несколько раз в неделю по мизеру (достаточному на еду на 1-2 дня),а иногда может вообще не дать, мол нет пока денег и всё, подожди. Проходит время,и когда я хочу попросить деньги, он может исчезнуть, отключить сотовый, уйти с друзьями в сауну в пивнушку или уехать срочно в командировку и проч., забыв что продукты сами по себе в холодильник не запрыгут и нам с дочей надо питаться,ездить на чем-то в садик, одиваться во чтото и тд. Может пропадать сутками в бильярдной, может каждый день пить и приходить домой только чтобы заночевать, нам и поговорить толком по душам не всегда удается.Говорит что работа такая, вынужден постоянно по работе общаться с важными людьми, налаживать связи. Ладно с этим я смирилась, в этом плане его вправду не переделаешь,в день ему звонят по работе наверное до 50 раз, всем от него что то нужно, и друзьям он обязан тем что работает там где у него ТАКОЙ доступ к кассе (объясню ниже), а бильярд-это его хобби, и даже способ выиграть иной раз определенные деньги. Ему денег хватает на все его посиделки,разъезды,одежду, а мне же их постоянно нехватает, иной раз даже кушать нечего. Я знаю примерно зп мужа и что зп мужа неопределенная и зависит от прибыли, также ему дозволено с кассы магазина где он работает на управляющей должности брать деньги в счет будущей зп. А в конце месяца когда подсчитывается итог может выясниться что он к концу месяца выбрал с кассы всю зп, а то и в долг залез,но его не наказывают и лимит на кассу не ставят,всё равно он может брать деньги дальше в счет следующей зп и так живем каждый месяц.Я сто раз говорила ему о том что мне это неудобно,что я уже согласна не знать размер его зп, пусть приносит определенную сумму раз в месяц.Соглашался не раз,но таки не сдержал обещание, каждый раз говорил что торговля слабая, дефицит денег и прочее. Мои приемы манипуляции типа, не сварить пару раз еды, отказаться от секса,политика игнора, ухода из дома, дать список продуктов и счета комуслуг чтобы сам купил на него не действует. Он может поесть в ресторане с друзьями, к сексуально активным мужчинам он не относится(ему раз в неделю хватает, а может и на стороне найти кого, он очень привлекателен, да еще на управл.должности),а мой игнор- вообще на руку,никто не тревожит,не скандалит, уйду с подружками -сам уходит к друзьям или в бильярдную, из 5-ти списков продуктов 1-2 раза не купит, деньги мол кончились,счета комуслуг может потерять или забыть оплатить (бывало что нам 2 раза свет в квартире отключали!!!). Разводом пугала не раз, говорил что изменится,стал меньше видеться с друзьями, перестал напиваться в стельку, но вот проблема семейного бюджета не решается. За 3 года мы нажили машину,которую муж купил неожиданно в один день без согласования со мной. Я бы предпочла что бы мы взяли квартиру,пусть даже в кредит,нежели 3 года платить бешенную аренду и скитаться от квартиры на квартиру, и все потому что весь бюджет ведет муж и считает что делает правильно. Было что я работала и имела свои деньги,но тогда он вообще мне не давал денег в "общую копилку", говорил зачем тебе мои деньги когда у тебя есть свои? и в то же время интересовался размером моей зп.В общем понятие семейного бюджета для него запретное табу. Он также иной раз видится с друзьями, директорами подразделения, и ходит 1 раз в неделю в бильярдную, а от меня деньги жмет придумывая всякие причины, дает по мизеру. Помогите советом.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанар! Действительно, ситуация непростая. Похоже,что муж плохо понимает важность определенного ежемесячного дохода для семьи. Составляли ли Вы бюджет семьи на месяц? Если у мужа непостоянный доход, то планировать бюджет сложно. Но, как я поняла,  деньги у него бывают. Все-таки нужно жестко фиксировать сумму приносимых денег в месяц иди хотя бы в неделю. Если Вы прилагали все усилия и это не работает, то нужно понять, какая стратегия будет работать. Если Вы уходили из дома, потом опять приходили, то это не будет работать. Если Вы  не готовили еду, потом готовили, то это не будет работать. Если берете какую-то линию поведения, то проводите ее до конца, т.е до нужного Вам результата, не бросая на полпути. Нужна непреклонная линия поведения  с Вашей стороны, без поблажек и условий. То,что Ваш муж импульсивно совершает крупные покупки, не советуясь с Вами, и что вообще вы не можете вместе обсуждать семейный бюджет -  говорит об отсутствии доверительных отношений в семье. И вообще дорожит ли он Вами, семьей, отношениями? Если он выпивает, то это может стать еще одной дополнительной проблемой, отягощающей ваши отношения. Если он пьет часто, то его забывания, необязательность могут объясняться этим. В любом случае Вам желательно обратиться к психологу, чтобы понять, как Вы выстраиваете отношения с мужем. Удачи Вам!