Отношения, ссоры

Хадиджа (23 года) 19.04.2023

Я люблю своего мужа, мы недавно отделились от его семьи, но постоянно ссорюсь с ним, из-за того, что когда жила в этом доме, как по мне он должен был меня защитить от несправедливости, унижений, оскорблений своей матери. я не видела как он меня защищал, по крайней мере в его присутствии происходили всё что могло происходить, но он молчал, а мне говорит, что при моём присутствии не могу отчитать мать.и ещё, что без моей вины там не было.

вроде бы отделились, казалось бы ничего не мешает. но при малейшем упоминании его матери, я в штыки встаю и начинаю эту тему. что ты такой-то, доходит вплоть до оскорблений. я не хочу разрушать свою семью, но и сдерживать свой язык не получается. мне кажется, что надо отстоять свои права, и доказать свою невиновность.

Векслер Олеся Борисовна

Хадиджа, здравствуйте.

Как сейчас то, что вы в довольно жёсткой форме отстаиваете свои права, укрепляет ваши отношения?

У вас две цели - донести свою точку зрения мужу и сохранить благополучный брак. Но сильные эмоции, оскорбления не способствуют их достижению.

Я понимаю, что отношение к вам свекрови и реагирование мужа  для вас болезненная тема. И пока вы не снизите внутренний накал, не встанете в позицию Взрослого - спокойно, аргументированно объяснять свою точку зрения, есть риск испортить отношения с мужем.

Если не удаётся справиться с эмоциями - проработайте это с психологом, это вам поможет более рационально реагировать на неприятные для вас темы о свекрови.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Хадиджа, приветствую!

Это очень тяжело, когда обстоятельства заставляют мириться с несправедливостью. Именно это Вы перенесли в доме свекрови. Возможно, отстаивать и защищать себя Вам не позволяли традиции, принятые в Вашей семье.

Но это уже в прошлом, а та несправедливость по-прежнему отравляет Вам жизнь. Конечно, лучше проработать этот опыт с психологом, но и сама Вы можете кое-что сделать для себя.

Есть упражнение, которое позволит Вам «вытащить» из себя то, что Вы чувствуете до сих пор к свекрови. Напишите ей письмо(отправлять не нужно), в котором опишите все, в чем Вы считаете она перед Вами виновата. Можете писать не стесняясь, напишите, как Вы себя чувствовали у нее дома, что она делала неправильно и как на Ваш взгляд было бы верно поступать. Пусть в этом письме будет все, о чем Вы не могли и не можете ей сказать. Затем порвите письмо или сожгите, мысленно прощаясь с ситуациями, когда с Вами обращались плохо.

Если данное упражнение не принесет облегчения, обращайтесь, будем разбираться!

С уважением, Василиса.

Здравствуйте, Хадиджа

Вы пишете:

 он должен был меня защитить от несправедливости, унижений, оскорблений своей матери. я не видела как он меня защищал
но при малейшем упоминании его матери, я в штыки встаю и начинаю эту тему. что ты такой-то, доходит вплоть до оскорблений

Хадиджа,  вас возмущает то, что ваш муж не защитил вас от несправедливости, унижения и оскорбления со стороны вашей свекрови.

У вас появляется сильный гнев на него. И вы высказываете этот гнев ему. Потому что считаете, что он должен был вас защитить.

Это очень заряженная для вас ситуация. Очень много в ней протеста и гнева.

То, что вы "встаете в штыки" при малейшем упоминании о свекрови, то, что не можете "сдерживать свой язык ", свидетельствует о том,  что срабатывает триггер, запускающий аффективную реакцию не только на поведение свекрови и мужа в настоящее время, но и на какую-то травматичную ситуацию, произошедшую с вами ранее.

Поэтому ваша реакция такая сильная, неуправляемая вами. Потому что ваша боль и гнев удваиваются. Присоединяются негативные чувства  ещё из-за других событий из прошлого.

Возможно, в детстве или подростковом возрасте происходили какие-то события, когда вы пострадали от несправедливости, унижения, оскорблений. И вас не защитили.

Поэтому вспыхивает эта ярость на мужа. Из-за того, что он не защитил, также как в детстве вас не защитили.

Вам кажется,

что надо отстоять свои права, и доказать свою невиновность

потому что тогда, в детстве или подростковом возрасте,  вам не удалось этого сделать — отстоять свои права, доказать свою невиновность.

Может, таких ситуаций было несколько,  может, это периодически происходило в вашем детстве — возможно, в вашей семье,  возможно в школе.

Если это происходило, то требуется проработка этих травматичных ситуаций, работа с негативными переживаниями.

В сотрудничестве с психологом такая работа будет  результативнее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Хадиджа

вы правы, в моей семье была такая ситуация, когда была жива бабушка. точно такое же отношение, точно такой же негатив и обида. мне кажется, история повторяется, чтобы я поняла что-то и изменилась в этот раз, но я не могу. я боюсь.

Хадиджа, я так поняла, бабушка вас обижала так же, как сейчас обижает свекровь?
И, видимо, близкие, возможно, мама, не защитили вас от несправедливого к вам отношения со стороны бабушки?
Извините, если не так поняла.
Вы написали: "история повторяется, чтобы я поняла что-то и изменилась в этот раз, но я не могу. я боюсь"
Нет, не для этого повторяется история. Она просто повторяется.
Если бы у вас не было детской травмы, вам было бы не так сильно больно, вы бы не так сильно обижались бы на мужа, что он не защитил вас от нападок свекрови.
А так у вас очень сильные эмоции, именно потому, что в детстве вам пришлось перенести несправедливое отношение к себе, и вас никто не защитил, а сами вы не могли из-за возраста, а также из-за того, возможно, что нельзя было перечить старшим.
Хадиджа, если мои предположения в чем-то верны, то нужно просто увидеть и услышать ту девочку или девушку-подростка, которую обижали и не защитили. Увидеть ее такой, какой она была в то время. И сказать ей добрые слова поддержки.
Сказать, что вы теперь взрослая, и сможете ее защитить, и чтобы она не боялась. Нужно утешить и успокоить эту детскую раненую часть, которая сейчас очень расстраивается и переживает, когда видит несправедливое отношение к вам .

Когда станет немного полегче, появится возможность спокойно поговорить с мужем, объяснить, почему вам важно, чтобы к вам относились с уважением и справедливостью.
И почему вам так важна его поддержка.
Надеюсь, что муж услышит вас и поймет.
И тогда уже будет возможным обдумать, как донести до свекрови, что такое отношение к вам для вас неприемлемо.

Всего доброго вам, Хадиджа.