Отношения, ссоры

Сергей (32 года) 11.06.2022

Заранее спасибо за любой ответ, дело в том что мы с подругой периодически поднимаем руку друг на друга(всего 5 эпизодов за год),не кулаки, но ,пощечины , зарапаем друг друга ,то я что то придумаю себе, типа ревности, то она не с того ни с сего ,начинает чудить,однажды пощечинами нанес ей синяки, всегда вина в алкоголе и во мне(как угомонить пьяного невменяемого человека не знаю),тк в эти моменты мы уже крайне пьяны(минимум по 5-8л пива в каждом,а мы не крупные люди мягко говоря) ,поэтому сображалка отключается сильно, трезвыми ни разу даже не ругались и друг другу не сказали ни единого плохого слова,прекрасно понимаем друг друга,

без нее алкоголь не употребляю, каждый раз после такой ссоры искренне извиняюсь ,раскаиваясь в содеяном,стараюсь подметить то что трезвыми мы так себя не ведем,и возможно стоит ограничить потребление алкоголя совсем или минимизировать его ,раз он так круто меняет наше поведение,но после 3 банки пива, ее уже не остановить,колличество спиртного может дойти до 20 банок с ее стороны,иногда пробую не подыгрывать в употреблении,но должного результата это не дает,ссоры нету

но она в итоге пьет пока не заснет, а это откровенно противно выглядит,в моей семье насилия не практиковалось,и в целом до нашего с ней общения не мог себе даже представить что на такое способен,опять же себя оправдать не пытаюсь,но моя мать злоупотребляет алкоголем и вид такой же пьющей девушки очень напрягает,вчера поругались в 5ый раз,я был не прав,

в итоге поговорили, подметили проблему в алкоголе,но проснувшись ее мнение поменялось противоположно, доводы что дело лишь в этом уже не работают, трезвым всякую обиду воспринимаю как ребенок,отворачиваюсь и просто молчу,с контролем агрессии трезвым никаких проблем нету,очень хочу и готов исключить его полное употребление,в прошлом спортсмен и в целом сторонник более продуктивного проведения досуга,не знаю смогу ли заслужить шанс на прощение, но если все таки заслужу ,то хотел бы спросить специалиста как переключить ее ,отвлечь от алкоголя,

каким образом можно донести пагубность этого таким образом чтобы она задумалась проблема прежде всего в этом,оба за этот год потеряли по 2-3 работы,хотя не плохие специалисты ,можем пить неделю,без единой ссоры при этом,всегда надеюсь что ее слова о том что так пить нельзя не пустой звук,поддерживаю ее во всем(даже в этом пагубном пристрастии)

Сергей

хотел бы спросить специалиста как переключить ее ,отвлечь от алкоголя

Сергей, речь идёт по сути  об  "алкоголизме"  вашей партнёрши. Но "пытаться  её  спасать" -  как минимум бессмысленно - и контрпродуктивно, потому  что по факту вы втягиваетесь   в так называемые  "созависимые отношения". Почитайте у меня  на сайте книгу  про такие отношения -  там вы найдёте  в том числе и прямые  рекомендации как верно простраивать границы:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Надеюсь это  вам поможет для  того чтобы начать что-то менять.

Если будут вопросы - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Сергей, доброе утро!

Вы нашли себе девушку как продолжение своей матери, с теми же привычками, которые вас всегда раздражали, но вы их подавляли и вытесняли и складывали за спину в вашу теневую сторону, где скопилось много агрессии, о чем хорошо говорит ваша фраза:
«моя мать злоупотребляет алкоголем и вид такой же пьющей девушки очень напрягает»
Пришло время для работы с психотерапевтом, чтобы разобраться в себе, отреагировать как следует все что накопилось в теле, тему созависимости.

Агрессия «по пьяне» это всегда всегда про вытесненную часть себя, где вы не принимаете себя целостно, вместе со всеми своими чувства, с этим надо заниматься.

Вы пишите:

«трезвым всякую обиду воспринимаю как ребенок,отворачиваюсь и просто молчу,с контролем агрессии трезвым никаких проблем нету»

Проблема здесь кроется как раз в травме привязанности, с травмированным внутренним ребёнке, который не справился с мировоззрением матери по поводу алкоголя и пытается доработать это (завершить Гештальт) в следующих  отношениях, с девушкой.

Вы перенесли фигуру матери на партнершу и пытаетесь сейчас ее спасти от алкоголя.

Я готова работать с вами очно или онлайн, индивидуально или в группе, если вы сделаете выбор изменений!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте!

Если кратко, то у вас и девушки зависимость от

Алкоголя и у обоих созависимость

Срочно к психологу для начала в случае, если хотите лечиться.

Если не хотите, то будьте готовы к достаточно быстрому угасанию организма

К сожалению ничего хорошего в случае зависимости не произойдёт

Первый шаг это группа анонимных  алкоголиков в районе проживания и личная психотерапия с психологом

Я работаю с зависимыми и созависимыми людьми

Приглашаю в терапию

Желаю добра

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа