Взаимоотношения на работе

татьяна 28.11.2011

Здравствуйте. Меня беспокоит работа, точнее взаимоотношения на работе. Я работаю всего месяц в организации, которая недавно открылась. С самого начала у меня такое ощущение, что начальник отделяет меня от других сотрудников. С первого дня я старалась проявлять инициативу в работе ,как то помочь, чтобы продвигать наши услуги, как то обустроить офис. начальнику это нравилось. Он даже хвалил меня за это, говорил, что мне этот факт поможет в будущем. он постоянно давал мне задания, касающиеся работы, с которыми я блистательно справлялась притом в короткие сроки. со мной работает еще одна сотрудница, которая с начала вообще не проявляла инициативы, одевалась вульгарно (нас предупредили заранее, чтобы одевались скромнее). Начальник молодой, мне кажется, что не очень то нас и старше, может даже и женат. поэтому с самого первого дня я не допускала шуток с ним, выбрала официальный тон, разговаривала с ним серьезно, исключительно по работе, чтобы у него и мысли не было по поводу меня как девушки. с другими сотрудниками я общаюсь свободно, могу и пошутить, и рассказать интересную историю. немного о начальнике - мне кажется, что он скромный, тихий, особо не общительный. в мои обязанности входит общение с клиентами. и как то позвонили по телефону, я ответила, но разговор был короткий. ему это не понравилось. дела не шли. он поговорил со мной наедине, сказал ,что я не потяну эту работу, что плохо лажу с людьми. в общем чтобы я уходила, или чтобы попробовала свои силы опять, но на других условиях (в плане зарплаты), или он меня оставляет но понижает в должности (хотя странно, мы еще официально не оформлены). Я его тогда спросила прямо, зачем меня взяли на работу ,если я не подхожу. он сказал, что на собеседовании я была лучше всех. Я согласилась, потому что я его понимаю. нам нечем платить, потому что клиентов нет. не удивлюсь, если начальник то же самое говорил и другим сотрудникам. Я не курю, а остальные сотрудники курят. иногда, когда начальник приходит на работу, он может позвать их на улицу покурить. мне непонятно, неужели меня нельзя позвать и просто поболтать. еще он звонит этой сотруднице по телефону за всякой мелочью. Странности я наблюдала в его поведении по отношению ко мне - иногда он краснеет в моем присутствии, останавливает на мне долгие взгляды, или наоборот, если наши взгляды встречаются, он быстро отворачивается. еще в его поведении я замечаю свои привычки (сидеть, стоять и даже улыбаться и др.).как мне вести себя сейчас? как это все понять?

Яковлева Александра Ивановна

Татьяна, здравствуйте.

На работе лучше себя вести по рабочему!

И больше ни как.

Что значит по рабочему?

На мой взгляд - точно зная, сколько Вы, работаете и сколько Вы за это получаете. Всё остальное, попытки манипулировать Вами, в виде намеков, на Вашу не состоятельность - просто лишнее. Вы так можете слишком много времени потратить на то, чтобы доказывать что-то там начальнику. А время – это, Танечка, деньги! И Ваше время не менее ценно, чем Вашего молодого начальника.

Я желаю Вам, точно определиться в том, что Вы, конкретно ждете от своей работы –

денег?

приятного общения?

новых профессиональных навыков?

похвалы и значимости у коллег?

Напишите, некий реестр, всех тех задач, что стоит перед Вами.

Ну, а потом напишите то, что Вы имеете на сегодняшний день и сравните.

Выбирая тактику дальнейшего поведения, Вам всё таки стоит оплатить консультацию психолога и побеседовать на эту тему лично.

С удовольствием Вам в этом помогу. Удачи, Вам.