Взаимоотношения на работе

зина 10.12.2010

Здравствуйте,мне 48 лет.в этом коллективе 2 года как работаю.Люблю свою работу.От начальника по работе ко мне притензий нет, но и поддержки в случае чего не вижу.В начале все было хорошо, а сейчас совсем испортилось.Коллектив чисто женский и начальник женщина.в отделе где я работаю есть заведующая, она и приложила все усилие испортить отношение.Я ее хочу понять и даже сказала ей что ее место даром не нужно / она боится что я ее место займу/но тшетно. старается унизить при коллективе еще с таким ехидством! будто бы щутя...Я иногда тоже щутя отвечаю на ее ехидство, ей это не нравиться.кажется сейчас уже не до шуток, все под ее вляением.как мне поступить в такой ситуаций?

Здравствуйте, Зина.

Исключительно доброжелательностью Вам удастся сохранить свой статус и нормальные взаимоотношения в коллективе,  если Вы в этом заинтересованы.

Постарайтесь воспринимать шутки просто как шутки, отвечайте на них с юмором и улыбкой, или просто улыбнитесь в ответ.

Если возникнет внутреннее напряжение в адрес начальницы, разряжайте его  лучше не на ней, а в безопасном месте.   Психологи рекомендуют мять и  топтать или рвать бумагу.  Можно потрясти руками и ногами (как с гуся вода), стукнуть кулаком в стену, бросить что-нибудь, пнуть и крикнуть или прорычать.

Выберите себе удобный для Вас способ,  а в коллективе сохраняйте спокойствие.

с уважением, Лариса.

Зина, здравствуйте!

Первые шесть месяцев на новой работе не надо торопиться заводить друзей и подруг. А после они уже и не нужны будут. На работе надо работать, а не дружить!

Коллеги всегда находятся в конкурентной борьбе. Говорят они об этом или не говорят. И если соседу предложат место повыше, он никогда не отдаст его другому, более умелому или более нуждающемуся.

Начальник никогда не может быть другом, иначе подчиненный сядет на шею. По этой причине в советские времена запрещали принимать родственников на работу в подчинение.

Между близкими людьми и коллегами действует закон, запрещающий прямую передачу полезной информации. Этот закон создает конфликт поколений, проблему отцов и детей. Действует он и на коллег по работе.

Обрадую вас, Зина, выход - есть!

Достаточно общаться с коллегами вопросами. Строить вопрос надо так, чтобы в нем был выбор и желаемый вам итог. Вот какой вопрос можно задать малышу: "Вова, ты пойдешь спать после того, как помоешь ноги, или после того, как почистишь зубы?" Выбор есть, а итог - всё равно идти спать.

Зинаида, приглашаю вас на интернет-вебинар "Помощь зависимым от психолога в Мытищах" 12.12.2010 года в 19 часов. Подробности здесь http://rus-planeta.ru/webinar/priglashayu-na-vebinar-pomoshh-zavisimym-ot-psixologa.html.

Вы считаете себя свободным человеком, Зина? Огорчу! Вы очень зависите от мнения коллег и начальника на работе. Обрадую! Своими и чужими зависимостями можно управлять. Об этом я буду говорить на вебинаре.

Всего доброго, Зина!

Василий Сенченко, психолог

P.S. Зина, вы можете дать оценку моей консультации?