Отношения в семье

Ирина (33 года) 10.04.2023

С мужем 7 лет в браке. Двое детей. Прошлой весной переехали из квартиры с евроремонтом в старый дом (остался мужу от матери). Сначала думали до отопительного сезона, потом перезимовали. Родители склоняли переехать обратно в квартиру ради детей (5 лет и 9 месяцев). Базируясь на том, что много коммуналки платим и детям там лучше будет, особенно малышке.

В будущем с мужем планируем дом новый. После одного из разговоров с родителями муж перестал с ними общаться не так понял что они хотели донести. Переубедить его в этом у меня не получается. В итоге уже 3 месяц отвозить нас к родителям, а сам не заходит. Разрываюсь между родителями и мужем. Родителям не приятно такое отношение со стороны мужа. Я их понимаю. Только что с этим делать не знаю.

Ирина, здравствуйте!

Понимаю вас, как тяжело быть, когда муж и ваши родители не поняли друг друга и теперь обижаются, не разговаривают.

Вы переживаете и вам хочется загладить конфликт, найти какие-то слова и решение, что бы сгладить и смягчить затянувшийся конфликт и молчание.

Попробуйте еще раз поговорить с мужем и сказать свой взгляд на ситуацию как сами услышали и поняли  слова мужа и родителей.  Возможно, накал эмоций у мужа уже прошел, и ему будет легче вас услышать и признать право на другое мнение у ваших родителей.

Ведь каждый из нас имеет право на свое мнение, свой взгляд на ситуацию. Да, мы разные, но это не повод молчать и конфликтовать.

Удачи вам. Надеюсь, что муж вас услышит и признает право иметь каждому свое мнение, даже если оно разное у всех.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)