Решение проблем в отношениях

Яна (24 года) 09.04.2023

Здравствуйте, я Яна, хотелось бы попросить у Вас совета в отношениях.

С моим Партнёром мы встречаемся совсем не долго, чуть меньше месяца.

Прошлые мои отношения закончились из за вечных ссор, где мы оба слышали только себя.

Не хотелось бы, чтобы мои новые отношения закончились так же.

Сегодня мы поругались, Партнёр хорошо описал проблему и ждал чтобы я сделала так же. Я привыкла выслушивать Молодого Человека и делать выводы. В итоге - я не могу высказать свою позицию, просто не зная, что я должна сказать.

Так было и детстве: Мама при ссорах разговаривала одна, а позже я делала выводы из её слов.

Хотелось бы узнать, как научиться высказывать своё мнение Партнёру?

Я также часто обижаюсь на людей, не зная сама на что именно обида. Мне тяжело говорить о своём мнении. Буду ждать ответа! Заранее спасибо.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Яна

Ярко, что Вы впервые столкнулись с тем, что у Вас спросили мнение. Конечно, жизнь разделилась. Умение чувствовать, осознавать и выражать свои желания и чувства - это навык.

Этому нужно учиться, нужно пробовать снова и снова. Это очень полезно и для своего психического здоровья, и для контакта с окружающими.

Останавливайтесь, замедляйтесь, сосредотачивайтесь, обращайте внимание на себя: на тело, на чувства, на мысли. По мере развития навыка это будет проходить всё быстрее.

Буду рада помочь. Можем начать прямо в рамках консультации. Можно попробовать, как это, в бережной обстановке.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону