Отношения, ссоры

Александра (22 года) 09.04.2023

Мне 21 и моему молодому человеку тоже 21. Мы начали наши отношения, когда нам было по 16 лет, встречались на расстоянии почти полтора года с лета 2018 по осень 2019, он часто приезжал ко мне, чтобы увидеться. Я была маленькая и глупая, и вела порой себя очень некрасиво по отношению к нему, и не могла понять, что я к нему испытываю. Когда мы были далеко друг от друга - я скучала и хотела встретиться, но когда он приезжал - мое желание исчезало.

Я не знаю, почему я так себя вела. С моей стороны было три попытки закончить отношения, потому что казалось, что не люблю его, но я сама через день-два его возвращала, потому что начинала скучать. А потом мы по моей инициативе расстались окончательно. Для него это было болезненное расставание, я была его первой любовью. И потом три года, что мы были не вместе, я периодически ему писала, сама не знаю почему… тянуло как-то. Он в итоге нашел девушку в 2021, провстречался с ней год до весны 2022, и когда они расстались, мы с ним вновь начали общаться. Все стало проще, ведь мы уже оказались в одном городе.

У меня вспыхнули чувства, а он, как оказалось, и не переставал любить меня все это время. И девушку ту он не любил, все время обо мне думал. И вот начали мы наши отношения летом, практически сразу начали жить вместе, все поначалу было хорошо. А в ноябре произошёл первый серьезный конфликт, во время которого он сказал, что у него много всего накопилось в плане претензий ко мне, а именно - «ты не готовишь, не убираешься, и тд», хотя изначально у нас с ним был договор, что я этого не буду делать, и его все устраивало! Но так как я люблю его, я согласилась поменять все это.

И я действительно начала готовить, убираться, делали это либо 50/50, либо большую часть я, так как он был сильно загружен по учёбе. Все было хорошо, только у меня есть такая проблема, что я часто обижаюсь по пустякам, и как оказалось, ему это тоже не нравилось. Следующая наша крупная ссора произошла в январе, я уже и не помню из-за чего, но он хотел расстаться, на эмоциях сказал, что разлюбил.

Но по итогу через полчаса извинялся, говорил, что погорячился. И я ему тогда сказала, что если его что-то не устраивает, то нужно говорить об этом сразу, он согласился со мной. Но вот в марте у нас происходит еще одна ссора и он мне говорит, что его чувства остывают, он устал от постоянного напряжения (по учёбе - диплом, долги за прошлый семестр, проблемы в семье - его мама лечится от онкологии, со мной - мои выносы мозга), он сказал, что не чувствует от меня поддержки, что я манипулирую им, у меня абьюзивное поведение, и он попросту не знает, чего хочет.

Этот разговор произошел на расстоянии, я была у родителей, и на следующий день я приехала к нам домой, он предложил расстаться. У меня была сильная истерика, я умоляла его дать мне шанс, обещала измениться. Он попросил дать ему время до утра.

Утром сказал спасибо за то, что я не ушла, ведь он и вправду любит меня и готов строить наши отношения, и быть вместе. Я действительно начала меняться. Стала давать ту поддержку, которую он хотел видеть, убрала манипуляции и тд. И все стало хорошо, он и сам об этом мне говорил. И тут три дня назад он говорит мне, что его чувства все-таки остывают, он не чувствует себя счастливым рядом со мной, хоть и видит все мои изменения.

Я считаю, что это просто кризис наших отношений, и что его нужно пройти вместе и чувства вновь вспыхнут, а он считает, что ему нужно разобраться в себе. После этого разговора мы спали вместе, он всю ночь обнимал меня, а на следующий день беспокоился о том, чтобы я кушала. Я же всю ночь и весь следующий день проплакала, ведь мне очень дороги эти отношения, и я не хочу терять этого человека.

Он в этот же день уехал к сестре, и мы решили не общаться до его возвращения (уехал в пятницу, вернётся в воскресенье), чтобы он разобрался в себе. И вот уже завтра он приедет ко мне. Как его убедить, что это просто такой этап, что нужно работать над отношениями, чаще ходить на свидания и тд, и по итогу он вновь станет счастлив? Что все решаемо, и что расходятся только слабые? Что пока есть хоть малейшие чувства, все еще можно изменить?