Неуверенность в себе

Sasha (29 лет) 06.04.2023

Я стала неуверенной в себе.

Раньше я была очень уверенной, хоть отбавляй. Теперь хожу со злым лицом незная причины, особенно когда вижу людей незнакомых. Стараюсь избегать их, и стала нелюдимой и неуверенной в себе.

В детстве всё было в порядке и с моей парой тоже, хотя он сам по себе немного стеснительный., незнаю если это можно перенять. Меня никто не зажимает и не унижает, но в последнее время уже пару лет как избегаю общения и мне лучше одной или с моим парнем. Друзей нет, иногда видимся с другой знакомой парой где неплохо время проводим, но это редко.

Когда я в обществе на работе стараюсь показазывать себя с лучшей стороны, хотя не всегда получается. Так и тянет домой закрыться от всех до следующего дня. Трудно находиться в обществе, поддерживать долгий разговор и смотреть в глаза. Не люблю когда на меня смотрят. Когда мне что-то не нравиться, то по мне сразу видно, высказываю всё что думаю и на не любезных  тонах.

И ко всему ещё я сама выхожу виновной и плохой, хотя это не так, раз выразила недовольство. Надо быть любезной тварью выходит, и тогда тебя все полюбят и зауважают. Кроме работы на больше желания и сил нет, хотя мне моя работа очень нравится. И даже когда в отпуске по 3 месяца тоже ничего не делаю. Не хочу видеть людей.

Бывает есть желание, но потом быстро проходит так как за что не возьмусь сразу интерес пропадает и устаю. Многие меня даже и слушать не хотят, или в группе когда, то вообще невидимая, хотя я стараюсь, но уже и дар речи потеряла,сбиваюсь и не конценртирую внимания на разговоре. Каждый думает только о себе.

Хочу расцвести и быть прежней как раньше. Мне 30лет. Детей нет. И злость не покидает меня

Буду благодарна конструктивным советам.

Sasha здравствуйте, вы жесткую оценку людям даете, а сами выдержать оценку от мира не готовы. Избегаете проявления в мир, стараетесь не попадаться на глаза людям. Идентификация простраивается  на идеальность, может быть имеет место перфекционизм, любое мое проявление вызывает боль, если меня не оценили, так,  как мне надо. много подавленной злости, страха. И вам достаточно отношений с парнем, он для вас безопасный объект, вы ему доверяете. А к миру доверия нет, мир небезопасный, тревога по поводу безопасности.  Работать с этим можно и нужно.  Ваше отчуждение, от которого вы сами страдаете, что вас не оценили по достоинству, и сьеживаетесь от того, что не можете что- то изменить и от чувства осуждения. Хотите отношений с миром и при этом ощущаете угрозу от мира и жалуетесь на отстраненность.

Здравствуйте,Саша.Сочувствую.Что бы стать такой,как раньше,важно над собою не мало поработать.Дело в том,что есть понятие детских эмоциональных травм.Они не заметны в школьные годы,но расцветают махровым цветом после двадцати.Поэтому,у Вас есть воспоминания открытости и позитива.Но,они ушли,к сожалению.На сегодня у Вас имеется самокритика,самобичевание,неуверенность в себе,ощущение себя серой мышкой,излишняя вина и невротический стыд.Это большой букет симптомов,но преодолеть можно.Делается это в потребности(мотивации) более высокой самооценки.(Чем я выше себя ценю,тем выше качество жизни).Поэтому,Вам рекомендована личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Вы станете уверенной,заметной у себя и у других,исчезнет рассеянность,повысится концентрация,уйдет откладывание дел на потом.Вам станет выгодно жить здесь и сейчас,качественно.Обращайтесь,я так же,смогу помочь.