Как разобраться в себе?

Анастасия (20 лет) 06.04.2023

Доброго времени суток, мне 19 лет, учусь на 4 курсе медколледжа на м\с. Дома "работаю", делаю маникюр и зарабатываю сама. Сейчас оканчиваю колледж, проблемы с этим тоже есть: не знаю куда подаваться после учебы, но не суть. Сейчас как то навалились проблемы и я давно думала по поводу психолога, но очень стеснялась.. сегодня решила, что хотя бы чуть чуть хочу разобраться в себе, а конкретно в своих эмоциях и ощущениях.

Я очень эмоциональный человек, я очень часто(почти каждый день) плачу, по поводу и без. Слезами я могу выражать как грусть, отчаянье, так и злость или радость. И слезы контролировать очень сложно. Моментально начинаю плакать если на меня повышают голос и говорят, что я делаю что-то не так, а сдержаться не могу и начинаю реветь навзрыд. Начинаю винить себя и начинаются мысли по типу "лучше бы меня не было и т.д", соответственно от этого начинаю еще сильнее плакать.Я думаю, что я просто хочу получить внимание и чтобы меня пожалели, а от этого становится противно от самой себя..

Суть проблемы в том, что меня раздражает эта чрезмерная эмоциональность, но одновременно с этим я получаю какое-то удовлетворение и мне приятно что ли, от того, что мне так плохо. Вот, я не знаю как это проработать в себе.

Анастасия, добрый день.

Судя по всему, помимо общей высокой эмоциональности у вас еще отмечается и повышенная внутренняя напряженность в психике. В самих по себе, ни в сильной эмоциональности, ни в повышенном душевном тонусе нет. Проблемы начинаются тогда, когда у человека нет достаточного количества навыков и средств выражать свои эмоции и находить способы разрядки своей душевной напряженности.

Возможно также, что вы не в полном объеме понимаете и осознаете то, что творится сейчас в вашей душе: не всегда осознаете свои порывы, мечты, желания, эмоции и чувства. Это иногда случается, когда сформировавшиеся у человеку представления о себе и о мире как бы отстают от его внутреннего развития и тех переживаний, которые его охватывают. Если это так, то вам стоит научиться лучше понимать то, что творится у вас в душе, а таже то, что происходит в ваших взаимоотношениях со значимыми для вас людьми.

Когда вы научитесь лучше себя понимать и чувствовать, а таже понимать, что происходит между вами и значимыми для вас людьми, вы научитесь лучше выражать себя и свои чувства, у вас появятся больше средств для самовыражения, и внутренняя потребность в слезах и плаче, станет намного меньше.

Попробуйте поработать с психологом. Это поможет вам лучше понимать себя и владеть своими чувствами, переживаниями и эмоциональными реакциями.

Анастасия

Большое вам спасибо!

Здравствуйте , Анастасия!

Повышенная эмоциональность сама по себе не так уж плоха. Ваши слезы - это все ваши не проработанные травмы, обиды, разочарования. Хорошо, что вы позволяете себе эмоциональную реакцию. Но если причина остаётся то это даёт вам только временное облегчение, ведь боль так и остаётся с вами.

Хотелось бы узнать, насколько вы принимаете себя, знаете ли свои сильные стороны, умеете ли относиться к себе бережно, заботиться о себе.

Личная терапия поможет вам разобраться в себе, с радостью помогу вам в этом.

Лора Хамуш, психолог

Анастасия

Спасибо вам большое! Вообще с самооценкой были проблемы, но я старалась принимать себя, свое тело и эмоциональность; Сильные стороны знаю, знаю то, что у меня хорошо получается и я этим горжусь; А вот по поводу отношения к себе через раз. Иногда, когда случаются истерики я могу себя успокаивать, гладить, становится легче. Но по поводу заботы даже не знаю.. Могу работать без перерывов, выходных, понимаю что это рано или поздно приведет к выгоранию, но так скажем "живу сейчас, не думаю о том, что будет потом", хотя и понимаю, что это плохо. Спасибо вам большое за ответ!