Дружба и взрослые дети

Маргарита (48 лет) 20.03.2020

Здравствуйте! У моего мужа есть лучший друг, с которым они вместе уже более 20 лет. Он нам уже ближе, чем родственник, созваниваются по несколько раз в день. Все праздники вместе, и отпуск частенько. Было время, когда работали вместе, имели общий бизнес, но потом разошлись, всё разделили. Но даже это не привело к краху дружбы, была некоторая напряжёнка, но потом всё вернулось на круги своя.Человек он простой и хороший. Но вот жена у него просто стерва (это она в своё время к делёжке бизнеса руку приложила) Может на пустом месте устраивать истерики и сцены из-за ерунды при друзьях и родственниках, а то и в общественных местах, может просто не открыть дверь, когда пришёл к ним,приглашённый в гости, с подарком, а она не в духе, может вырвать тарелку с едой из рук у гостя, убрать в холодильник и сказать, что еда у неё только для детей...Ну, в общем масса случаев, когда можно было просто уйти, обидевшись и никогда больше не общаться.Но это значило бы и с другом порвать. А друг обычно извинится за неё, простите, мол, несдержанная она у меня...Поэтому за столько лет научились не обращать внимания, обидные слова пропускать мимо ушей и не помнить, в скандалы не ввязываться. Тем более, она как бы тоже уже на следующий день общается, как ни в чём не бывало...В общем, приспособились. Но подругой она мне не стала, не смотря на то, что мужья дружат и общаемся часто. У них в семье две взрослые уже дочери, в которых отец души не чает, может в какой-то степени из-за них и терпит это всё, уж ему-то больше всех достаётся. Одна дочь - замечательная, простая, весёлая, с ней быть вместе одно удовольствие, характер - в отца. А вторая, Дарина, вся в мать. Вроде девчонке 18 лет, а так посмотрит на тебя, что хочется развернуться и уйти. Очень высокомерная, старается всем своим видом и словами показать, что вы тут никто и находиться мне с вами противно, терплю вас только потому, что вы друзья отца. Один раз вышло так, что пришлось вместе с ними отдыхать на море. У нас был снят дом на две семьи, но ощущение весь отпуск было такое, что это мы в их личный дом приехали и они из милости нас терпят.Именно у девочки такое всегда было выражение лица и реплики...Отпуск этот просто мукой для нас оказался, решили, что с ними больше никуда. Но сейчас девочки выросли и уехали учиться в другой город, видим их редко очень и мельком. Но недавно вот случился инцидент. Пригласили нас друг с женой на праздник семейный, в ресторан. Народу было много и дочки приехали. Причём не одни, а с кавалерами. И младшая, Дарина, со свои парнем, уселась возле музыкального центра в ресторане и занялись тем, что стали ставить музыку, которую гости заказывают. Мой муж тоже подошёл к ним и заказал песню. Я была свидетелем этой сцены. Дарина окинула его высокомерным взглядом и сказала: "Подождёте! Здесь и более важных гостей есть заказы!" и презрительно отвернулась.Был бы муж трезв, он бы и отошёл. Но так как он выпивал перед этим, то он обратился к её парню с шутливой вроде речью

: "Смотри, какая она вредная! Вот свяжешься с такой, потом всю жизнь будешь жалеть!" Парень посмеялся шутке, муж отошёл и больше к ним не подходил. Праздник завершился благополучно,на следующий день дочки уехали, благополучно же прошло две недели. Всё это время муж с другом ежедневно общались и даже в гостях друг у друга бывали. А вот несколько дней назад друг позвонил с претензиями. Мол, звонила его младшая дочь в истерике, в слезах, что на празднике её обидели, оскорбили, наговорили её парню про неё гадостей...Жена друга тоже рядом истерила, что её ребёнка обидели...В общем, разговор получился тяжёлый. Муж пытался оправдаться, что ничего такого особо страшного не сказал, что был нетрезв, и если какую-то глупость и ляпнул невзначай, то просит за это прощения и т.д., и т.п. Друг вроде сказал: "Ладно, проехали...", попрощался холодно и вот уже несколько дней не звонит. И мой не звонит. Неужели из-за такой вот ерунды и многолетняя дружба врозь? Нужно ли сделать первый шаг навстречу, раз сам вроде как виноват? Я вижу, что муж переживает...Но в тоже время я понимаю, что эта маленькая тварь специально всё подстроила. Если бы, действительно, обиделась, то обиделась бы сразу, а не стала рыдать через две недели...Не думаю, что её до такой степени задела неудачная шутка пьяненького дядьки, который старше её на 30 лет...Добилась того, чего хотела.Наверно наговорила того, чего и не было... Ясно, что дочь будет всегда выше дружбы.Но она-то где-то в другом городе, у неё своя жизнь. А отец её здесь. И на душе у него, уверена, не очень хорошо. И тоже будет одиноко и плохо, потому что друзей таких нет больше.А может быть и не надо ничего...Может хватит подстраиваться всю жизнь под его жену и дочку. Он пускай подстраивается,это его семья, его выбор...А мы-то зачем это терпим,чем мы такое отношение заслужили?

Маргарита

Может хватит подстраиваться всю жизнь под его жену и дочку. Он пускай подстраивается,это его семья, его выбор...А мы-то зачем это терпим,чем мы такое отношение заслужили?

Маргарита, здравствуйте!

Действительно зачем вам подстраиваться и общаться, если вы постоянно испытываете напряжение.

Если и дальше общаться, то вам надо стать такими же циничными и стать немного стервой.

Ваш муж пусть сам разберется с другом. Главное не лезть в эти отношения с нашими женскими советами.

Займите сейчас нейтральную позицию и наблюдайте, что происходит, как буд-то в вашей жизни происходит некое приключение. И по максимуму загрузите свою жизнь интересными делами и вам совершенно не будет дело до этих людей.

Удачи Вам и душевного благополучия!

С уважением, Надежда Леус.

Маргарита, здравствуйте!

Я думаю дружба семьями для Вас не вариант.

Маргарита

.Отпуск этот просто мукой для нас оказался, решили, что с ними больше никуда.

Маргарита

Ну, в общем масса случаев, когда можно было просто уйти, обидевшись и никогда больше не общаться.

Все Ваши попытки заканчиваются неудачей!

Ни Вы, ни Ваш муж не обязаны общаться с женой и дочерьми друга, если вам этого не хочется и доставляет дискомфорт. Вы ничьих границ при этом не нарушаете. Будут обижаться -это их проблемы. Не извиняйтесь и не ведитесь на их манипуляции.

Я думаю, Вам стоит поговорить о своих чувствах с мужем и объяснить, что Вы не видите для СЕБЯ никаких положительных моментов в такой дружбе семьями. Говорите только про себя и от слова "Я". А также можете сказать, что в то же время понимаете его чувства к другу.

Я бы предложила, чтобы дружба осталась только между мужчинами. Оно ведь так и есть! Захотят пусть созваниваются, общаются, встречаются. Но не в доме друга, а на нейтральной территории.

И  Вашему  мужу нужно поговорил с другом об этом.

А дальше время покажет.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)