Семейные отношения

Лада (64 года) 01.04.2023

Здравствуйте. Меня зовут Лада. Мне 62 года.Муж на год старше. В браке 39 лет. Знакомы со школы,женились по любви. Есть взрослая дочь,двое внуков,живут отдельно. В нашей жизни было всякое,пережили вместе и трудности и радости и т.д. У моего мужа очень вспыльчивый,взрывной характер. Он может накричать,наговорить гадостей,оскорбить(в том числе и матом,что для меня совершенно неприемлемо) .

Собственно,я борюсь с этим всю жизнь! И говорила ему,как это обидно,и не разговаривала подолгу.Но все повторяется через какое время! Причем,в последнее время отношения стали хуже. Я человек очень спокойный,неконфликтный и терпеливый. Но моему терпению пришел конец!!!

После его последнего оскорбления ушла к родителям на длительное время. Сейчас вернулась домой,но прекратила его обслуживать(не стираю,не готовлю и т.д.) И не разговариваю.Живем как соседи. Говорить с ним сложно,поэтому,все,что думаю,пишу ему. Жить вместе уже просто невозможно. Есть желание развестись и разъехаться. Но с этим сложно:тут и финансовые проблемы и кв.вопрос. Не знаю,что делать,чтобы кардинально изменить жизнь и его отношение ко мне?

Лада, я так поняла, что вы приняли окончательное решение, и вас останавливают пока бытовые вопросы? То есть вам нужно найти силы решиться на изменение образа жизни, понять, как жить одной, в новой обстановке? Если это так, то вам поможет максимальное прояснение всех ваших вопросов о будущей жизни. Выпишите их на лист бумаги, классифицируйте, выберите самые сложные, приоритетные. К чему из этого вы готовы/не готовы, подумайте. Где взять ресурсы и кто в чем может вам помочь. С чего бы вы начали, с какого шага. Что все это вам даст (пусть картина желаемого помогает в трудные минуты, поддерживает).

Или вы сомневаетесь в том, что нужно уйти?.. И вам хотелось бы понять, в ком или в чем причина ваших страданий? Есть ли ваш вклад в ситуацию, и можете ли вы что-то изменить в себе, в муже или в ситуации, чтобы стало легче с ним жить? Если у вас такие вопросы и сомнения, то лучше обсудить их со специалистом. Одним абзацем это не решить.

Татьяна Потапкина
Психолог

Здравствуйте,  Лада!

" не знаю,что делать,чтобы кардинально изменить жизнь и его отношение ко мне?": ответ может содержаться в самом Вашем вопросе. Вы приняли решение кардинально менять жизнь, но не знаете, какие конкретно действия предпринять?  Развестись и разъехаться представляется для Вас сложным. А практически 40 лет борьбы, Вам кажутся легче? Подумайте, сколько еще времени Вы готовы откладывать свою жизнь на потом? Ваши психо-эмоциональные и физические ресурсы не безграничны. Вы входите в ту возрастную фазу, когда человек должен научиться выделять положительные стороны своего бытия, испытывать высокие радости, удовлетворённости настоящим...Ваш возраст- возраст мудрости. А ведь жизнь в радость и есть наивысшая мудрость..

У Вас взрослая дочь, внуки, Вы сама ещё дочь- и  это прекрасно, долгих лет Вашим родителям! В Вашей истории не говорится о каких-либо проблемах со здоровьем, что же мешает Вам жить полной, активной, насыщенной радостными эмоциями жизнью, "обслуживать" только себя любимую, а не Вашего мужа,  с которым Вы не находитесь в эмоциональной безопасности ( в причинах его поведения разбираться  сейчас нет смысла). Вы вправе начать новые отношения, завести новые знакомства! Кв. вопрос и финансовые проблемы - не катастрофа. Да, всегда существуют вторичные выгоды в виде определенных удобств, которых страшно лишиться. Важно все делать поэтапно, продумать разные варианты, наиболее эффективные и относительно безболезненные поменять ситуацию  к лучшему.

Обращайтесь, если будет необходима помощь!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Здравствуйте, Лада!

Вам обидно и больно, что муж вас оскорбляет и ругается при вас матом и не считается с вашими чувствами и желаниями.

Вам было и раньше с ним не просто, но с годами характер мужа как будто меняется не в лучшую сторону, а ваше терпения на исходе. И тогда вы выбираете увеличить дистанцию в отношениях с ним. Не готовите и не обслуживаете его, не разговариваете с ним. И это молчание между вами создает еще большее напряжение.

В такой ситуации все чаще приходят мысли о разводе как о своем спасение и есть намерение кардинально изменить свою жизнь.

В таком случае, Лада, нужно оценить свои ресурсы, где и как вы будете жить, сможет ли вам кто-то из близких помочь и поддержать вас в этот период.

А также важно разобраться в своих эмоциях и чувствах, ведь именно они влияют на наше душевное состояние и на те мысли, решения, которые мы принимаем.

Если вам трудно и нужна помощь и поддержка, что бы разобраться в себе - обращайтесь.

Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)