Странное отношение к мужскому полу

Полина (22 года) 01.04.2023

Здравствуйте! Меня зовут Полина, мне 20 лет, в данный момент я учусь в университете и подрабатываю; друзей не то, чтобы очень много, но есть хорошие и надежные, молодого человека нет. Родители в разводе, с матерью общаюсь, с отцом - нет, у нас всегда были напряженные отношения, и в последний год и вовсе сошли на нет.

Мне кажется, сколько я себя помню, у меня всегда было очень странное отношение к лицам мужского пола, я даже не знаю, как правильно это описать одним словом, поэтому постараюсь поподробнее объяснить это дальше; вопрос решила задать потому, что в последнее время меня начали мучить еще и сны странного содержания.

Говоря о снах, в одном из них, неделю назад примерно, мне приснилось, что с каким-то мужчиной, во сне моим парнем, мы стояли в обнимку, и у меня по всему телу разливалось такое приятное чувство комфорта и теплоты, и он сделал один небольшой намек на интимное продолжение момента, после чего я тут же отскочила от него, и почти сразу проснулась с резким чувством отвращения, которое у меня длится до сих пор, прокручиваю в голове этот момент, и чувствую себя будто бы преданной этим мужчиной, очень яркое ощущение незащищенности, брошенности и отвращения вместе.

В другом сне, который приснился вот совсем недавно, два дня назад, был мужчина, который был похож внешне на моего отца, но во сне он вроде бы не был моим отцом (я правда не поняла, кем именно); суть в том, что я зачем-то оставила во сне дома поддельный положительный тест на беременность, чтобы он увидел его, и ушла прогуляться с подругой, а потом, когда я пришла, я планировала посмотреть на его реакцию.

Саму реакцию плохо помню, она была какая-то пресная, ни радости, ни недовольства, что-то непонятное, но вот свои чувства я помню хорошо; я почти сразу с надменностью сказала, что я пошутила насчет беременности, и мне вдруг стало так мерзко от самой мысли, что он посчитал меня беременной, и противно..

И во многих других снах я испытываю много отвращения и мерзости (зачастую почему-то еще и даже страха и беспомощности), если там появляются мужчины, с которыми я как-либо физически/романтически контактирую, или если затрагивается тема 18+.

В жизни же я всегда почему-то подсознательно ждала какого-то подвоха от любых лиц мужского пола, не знаю, почему, никаких травмирующих событий в этом плане я не помню, но я с детства, мне кажется, лет с 10-11, ощущала себя в небезопасности рядом с мужчинами, и они мне были неприятны. Когда мама оставляла меня одну с дедушкой или отцом, мне было очень неприятно и даже страшно. Мой учитель по математике, например, был мужчиной, и он никогда ничего не делал плохого, наоборот, класс его любил, и он неплохо объяснял материал, шутил, но я всегда смотрела на него, и как будто бы ожидала, что он сделает со мной что-то плохое, и так было с другими учителями, физкультуры, например, или завучем.

Мне было также очень трудно дружить с мальчиками-ровесниками, потому что даже от них я чувствовала какую-то угрозу, в их присутствии я не могла почувствовать себя комфортно и даже нормально разговаривать.

Сейчас я в университете, и с преподавателями похожая история, это чувство немножко подугасло, так как я подросла, чисто логически, умом стала понимать, что не у каждого первого мужчины есть желание со мной что-то сделать, плюсом к этому стала ходить на вечеринки, там, будучи опьяневшей, контактировать с мальчиками (не в сексуальном плане, просто общаться или обниматься), в общем, я более-менее к ним попривыкла, но вот эти сны, как и все еще имеющийся страх и чувство неприязни, или чувство отвращения при мысли о контакте с мужчинами, меня напрягают.

Понимаю, что это скорее причина для того, чтобы обратиться к психологу серьезно и разобрать это все на сессии, но пока такой возможности нет, я решила хотя бы задать вопрос. Мне хотелось бы узнать, какие могут быть причины такого, что с этим в теории можно было бы сделать? Может, мне стоит почитать какую-то литературу или поделать какие-то практики?

С финансами мне сейчас очень тяжело, но я бы очень хотела хотя бы как-то повлиять на ситуацию, потому что мои постоянные мысли об этих снах и постоянная тревожность и дискомфорт меня напрягают очень сильно.

Заранее спасибо за ответ!

Полина, вы правы, такую ситуацию лучше проработать со специалистом, но не всегда обязательно платить, поищите начинающих психологов, которые будут ваш запрос обсуждать со своим супервизором, чтобы качественно оказать вам помощь. Или с опытным психологом взамен на доступ к материалам сессии (с соблюдением конфиденциальности).

Скорее всего в родительской семье было особое отношение к сексу, или что-то случилось травмирующее с вами, и этот опыт активно всплывает в снах. Попробуйте вспомнить, что мама или папа говорили вам об отношении полов, как они относятся к сексу, что считают допустимым/не допустимым. Может быть был эпизод, яркая реакция родителей на что-то.

Татьяна Потапкина
Психолог

Доброго времени суток Полина!

Можно предположить, что данная реакция Вашей психики тянется из прошлого. На бессознательном уровне Ваша психика таким образом сигнализирует организму о неком защитном механизме.

Вы пишите, что с отцом у Вас всегда были напряжённые отношения. Возможно, на психологическом уровне есть какие-то блоки, которые нужно проработать. Отсюда, как следствие

Полина

Мне было также очень трудно дружить с мальчиками-ровесниками, потому что даже от них я чувствовала какую-то угрозу, в их присутствии я не могла почувствовать себя комфортно и даже нормально разговаривать.

Полина

Сейчас я в университете, и с преподавателями похожая история,

Полина

он сделал один небольшой намек на интимное продолжение момента, после чего я тут же отскочила от него

Полина

Саму реакцию плохо помню, она была какая-то пресная, ни радости, ни недовольства, что-то непонятное, но вот свои чувства я помню хорошо; я почти сразу с надменностью сказала, что я пошутила насчет беременности, и мне вдруг стало так мерзко от самой мысли

Полина

И во многих других снах я испытываю много отвращения и мерзости (зачастую почему-то еще и даже страха и беспомощности), если там появляются мужчины, с которыми я как-либо физически/романтически контактирую, или если затрагивается тема 18+.

И второй момент, что возможно, эти блоки сформировались во время сексуальной идентификации организма при Вашем взрослении.

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Полина, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

То есть ненависть или обиду на отца- переносите неосознанно на мужчин.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.