Как вернуть доверие к мужскому полу?

Полина (23 года) 25.03.2024

Здравствуйте! С 13 лет я начала понимать,что вообще не доверяю мужскому полу. Как раз в 13 лет я начала встречаться с мальчиком,моя первая,настоящая любовь. Я ему все доверяла: все свои секреты,рассказывала все о своей жизни,об отношениях с матерью и тд. Мы провстречались 2 недели,потом он меня бросил. Рассказал всем мои секреты,про мальчика,которого я "использовала" по своей глупости (после этого меня начали все оскорблять, в тч называть проституткой,мне было очень обидно,ведь я и вправду на самом деле совершила это не специально,я просто не хотела обижать мальчика,а у него были деньги и единственное, что я придумала,это использовать его).

Для меня это было очень болезненно,я 4 месяца плакала из за него,меня пытались поддержать,но я не воспринимала эту поддержку,мне хотелось другой поддержки,более "глубокой",чтобы меня и мою ситуацию понимали. Поплакала я,забыла его,и вот он снова появился,сразу через 2 недели. Я как дура,снова начала с ним просто дружить и тут снова:лицемерие,пускание слухов и тд. Я разочаровалась,но продолжала с ним общаться ЕЩЕ 8 МЕСЯЦЕВ (хотя,мне казалось,я его уже разлюбила и отпустила). Ещё в добавок когда мне было 5 лет папа ушёл от нас с мамой к другой женщине,я тоже плакала,потому что так и не получила от него любви,виделась я с ним редко,а потом он и вовсе умер.

Я очень хочу получать тепло со стороны мужского пола,но я боюсь им доверять,мне кажется они меня ещё больше разобьют. Я пытаюсь флиртовать,общаться,но все равно боюсь. Сколько раз я пыталась,у меня все равно не получается,на мою психику наложился какой то "блок",что я даже чувств нормально проявить не могу. Я вообще не понимаю что я чувствую. Доверять,не доверять,но вы сами знаете,я хочу себе мальчика,который хоть как то,хотя бы внимание будет проявлять в мою сторону. Можете мне помочь вернуть доверие и нормальное отношение к мужскому полу?

 Полина, добрый день!

В нашей жизни мы иногда сталкиваемся с неприятными ситуациями, которые могут поставить под удар наше доверие и веру в других людей. Особенно это актуально в отношении противоположного пола, особенно после того, как кто-то в подростковом возрасте предал наше доверие. Однако, несмотря на такой неприятный опыт, можно, повзрослев, восстановить свою веру в мужчин, используя несколько методов.

1. Подумайте о причинах предательства: Прежде всего, стоит разобраться, почему этот мальчик предал ваше доверие. Возможно, у него были свои личные причины или недостатки характера, которые не имеют отношения к остальным мужчинам. Изучив причины его поступка, вы сможете отделить его от других представителей мужского пола и понять, что не все мужчины такие.

2. Не обобщайте: Одно негативное событие не должно стать причиной для обобщений и недоверия ко всем мужчинам. Старайтесь не судить о других на основе одного неприятного опыта.

3. Разговор с доверенным человеком: Поделитесь со своими близкими или друзьями о том, что произошло, и объясните, как оно повлияло на ваши чувства и отношение к мужчинам. Иногда просто обсуждение с кем-то, кто вас понимает, может помочь восстановить доверие и посмотреть на проблему с другой стороны. Лучше всего эту беседу провести со специалистом (психологом, психотерапевтом, гипнологом).

4. Встречайтесь с другими мужчинами: Часто мы остаёмся с негативными эмоциями после предательства, поэтому важно пережить новый опыт, чтобы исцелить старые раны. Пробуйте общаться с другими мужчинами, создавая новые знакомства, дружбы или романтические отношения. Постепенно вы сможете восстановить доверие и понять, что не все мужчины такие.

5. Работайте над собой: Часто подобные неприятные события становятся поводом для личностного роста. Постарайтесь осознать свои слабости, улучшить самооценку и само-любовь. Чем сильнее вы станете внутри себя, тем меньше будет места для недоверия и страха.

В конечном счёте, Полина, восстановление доверия к мужчинам после подросткового предательства требует времени и терпения. Даже не смотря на то, что с момента вашей психологической травмы прошло 10 лет, необходимо выбрать время и проработать эту душевную рану. Важно помнить, что каждый человек уникален и нельзя судить о всех мужчинах на основе одного негативного опыта. Работая над собой и создавая новые положительные взаимодействия с мужчинами, вы сможете вернуть доверие и открыть своё сердце для новых отношений и я, как специалист, готов вам помочь в этом.

  Полина, если у вас есть желание провести онлайн консультацию и поработать над решением описанной вами проблемы- позвоните или напишите мне.

Буду рад помочь вам. Всего вам самого хорошего, доброго, чистого, светлого в вашей жизни!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.

Прежде всего, хочу сказать, что мне очень жаль, что вы пережили такие болезненные ситуации. Очень часто наши ранние опыты могут сильно повлиять на наше восприятие мира и отношений в целом. Быть открытым , а затем быть преданным таким образом, это нечто очень тяжелое.

Понимаю, как важно для вас восстановить доверие к мужчинам и найти теплые и заботливые отношения. Это процесс, который может занять время, и он может быть непростым. Необходимо постепенно работать над восстановлением своей уверенности и доверия. Важно разобраться какие схемы заложены в этих установках и постепенно ввести другие

Помните, что вы заслуживаете заботы, уважения и любви, и я верю, что вы сможете восстановить свои отношения с мужским полом и найти ту поддержку и понимание, которые вы ищете. Если есть потребность то можете написать и мы начнём терапию.

С уважением Елизавета Стратий.
Бережный психолог.

Полина, здравствуйте!

Ваше недоверие к мужчинам берет начало в детстве «когда мне было 5 лет папа ушёл от нас с мамой к другой женщине».

Сценарий мужско-женских отношений пишется на основе того, как к нам относились родители и какие отношения были между ними. Затем во взрослой жизни мы воспроизводим опыт, который прожили с родителями, со своим партнером.

Когда папа бросил маму, бросил вас, вы получили травму. И появилась бессознательная установка: мужскому полу верить нельзя.

 И вы снова и снова в этом убеждаетесь.

Но если выйти из замкнутого круга травмы, проработать ее с психологом, вы сможете построить отношения с мужчиной и доверять ему.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.