Начали общение с бывшим мужем

Лилия 07.12.2013

В мае этого года разошлись с мужем, у нас общий ребенок - 2 года, расписаны не были. Ушел в другой женщине-коллеге на 10 лет старше его. Летом из-за ребенка начали общаться, потом стали гулять вдвоем. После двух месяцев общение прервалось. В ноябре снова завязалось общение, снова перешли на близкое общение. С той женщиной разъехались и встречаться больше не будут, хотя общаются на работе. Сказал, что с ней жить как со мной не получилось и быть с ней не хочет. Говорит, что хочет видеться со мной. Мы встречаемся, общаемся, есть секс. Я очень его люблю и без него выпадаю из жизни. При нынешнем общении очень боюсь его общения с той другой, боюсь, что не смогу заинтересовать его. Подскажите, пожалуйста, как побороть свой страх и как вообще относиться к данной ситуации.

Здравствуйте, Лилия! Вы не написали, сколько лет Вы жили с мужем и почему разошлись, но в любом случае, появление маленького ребенка в семье способствует кризису в семье. Видимо это подтолкнуло мужа к другим отношениям. Но, мне кажется, главное в том, что испытав этот опыт, он оценил ваши с ним отношения

с ней жить как со мной не получилось и быть с ней не хочет. Говорит, что хочет видеться со мной.

Он выбрал Вас, и Вам не надо стараться его заинтересовывать, он уже в Вас заинтересован. Может быть стоит подумать, для чего в Вашей жизни это все случилось. Может стоит что-то в себе пересмотреть и изменить. Это не столькоо том, что надо изменить поведение в отношениях, это больше про внутреннее Ваше. Это для Вашего развития вне зависимости от отношений.

Я очень его люблю и без него выпадаю из жизни.

Вот этого не надо, не выпадайте. Именно это и подпитывает Ваш страх, здесь к любви примешивается зависимость. У нас на Руси принято считать, что счастливый брак, это слияние (1+1=1), это не так. Гармоничный брак это 1+1=1+1+1. То есть у каждого при этом есть свой отдельный кусочек жизни (это не про тайны, это про увлечения, друзей и т.д. отдельных от партнера). У Вас есть своя жизнь, здорово, когда есть любимый человек, но жизнь-то Ваша. Важно не переоценивать значимость другого. Подумайте, что муж дает Вам, что из этого Вы можете дать себе сама.

Понятно, что Вы будете испытывать страх повторения, но важно понять, что от Вас это не зависит, поэтому лучше не стараться стать интереснее для него и т.д. Это может сыграть против Вас. Просто будьте собой, постарайтесь быть в Ваших отношениях с ним и вне его общения на работе, это его кусочек жизни, на который Вы влиять не можете, постарайтесь отстраниться. Примите, что на данный момент он выбрал Вас, никто никогда и никому не даст гарантии, что это навсегда. Вы вдруг тоже можете измениться в отношениях.

Бороться со страхом, это не совсем верно. Для начала нужно его признать и принять - это мой страх. Дальше его нужно отделить от себя, чтобы не сливаться с ним. Проще всего его рисовать. Просто рисуйте свое состояние, можете потом разорвать, сжечь и т.п. Можете перерисовать потом, можете нарисовать "Я и мой страх" и   , перерисовывая, дойти до того, что Вы будете большая большая, а страх маленький маленький. Это техники.

Главное доверьтесь мужу, наслаждайтесь тем, что есть здесь и сейчас, попробуйте построить свой отдельный кусочек жизни, и при желании все будет хорошо.

Если захотите, я могу с Вами пообщаться по скайпу при необходимости.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург