Я зависима

Наталья 25.11.2011

5 месяцев назад я познакомилась с парнем я очень сильно его полюбила а он меня...все было хорошо где то до месяцев 3...а потом я начала понимать что я зависима от него...я живу и только жду когда он отработает два дня и будет рядом со мной я начала прогуливать пары чтобы пораньше очутиться около него когда он уходит я как будто сразу теряюсь начинаю плакать...если у него возникают какие то дела помимо меня я сразу обижаюсь ведь он не рядом...я уже не знаю что делать мне очень плохо помогите пожалуйста,что мне делать как избавится от этой зависимости..

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Действительно, Вы правильно определяете свое состояние - зависимость. Эмоциональная зависимость сродни  любой зависимости - когда человек не может обходиться без чего-то внешнего, это может быть вещество (алкоголь, наркотик, сигарета, компьютер и др),а в случае эмоциональной зависимости, как у Вас,-  без другого человека. В первую очередь Вам нужно отделить себя от этих чувств. Чувства к парню отдельно, а Вы - отдельно. Осознайте себя как отдельную личность, отдельного от него человека. Вы - взрослая, а не ребенок, который хочет быть всегда рядом с мамой ( или папой). Сейчас у Вас именно такое состояние - маленькой девочки, которая ждет взрослого родителя и обижается, когда его нет рядом и плачет, когда он уходит. Возможно, у Вас были такие ситуации в детстве. Но детство прошло и Вы уже можете обходиться без родительской поддержки. Вы можете пойти куда-то сами, принимать решения, делать выбор. Запишитесь на танцы, в бассейн, займите себя делами, которые Вам нравятся, окружите себя людьми, с которыми приятно общаться, найдите друзей по интересам, не замыкайтесь на одном-единственном человеке. У Вас есть не только он, еще есть Вы у себя, единственной и неповторимой. Не позволяйте себе растворяться в ком бы то ни было, иначе Вы потеряете себя. Важно заниматься любимым делом, любым творчеством (вышивание, рисование, пение, музыка, театр и тп.) и выражать себя. Если Вам сложно справляться со своим состоянием самостоятельно, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!